База ВМФ в Феодосии

История и биографии личного состава
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

Совершенно согласен с cabacik. Спутал факты, т.к последний раз был в Феодосии в 1992 году. (Получается более 30 лет).
Хотя я хотел написать, что и Грязев и Охрименко жили на соседних улицах и в соседних домах (Горького 13 и Красноармейская 21)
А на Горького 13 я бывал в гостях.
Надо, не надеяться память, а быть быть более скурпулезным в подготовке материалов, чего мне всегда не хватало. (от лат.Scurpula - мелкие камни, мелкая мера веса в Древнем Риме, а значит и в Кафе тоже.)

Вот еще одна фотография из Феодосии с улицы Горького, год 1987
Теперь буду более внимательным:
-Слева парк, фонтан Айвазовского,
-Справа порт, в/ч 78384,
-Сзади гостиница Астория и ж.д. вокзал,
-Впереди могила Айвазовского, кинотеатр Крым, рядом вино-водочный магазин.
IMG-20221206-WA0002 (2).jpg
IMG-20221206-WA0002 (2).jpg (47.56 КБ) 1247 просмотров
слева-направо:

Станислав Овчаренко -кап.3 ранга, представитель ПЗ 880, периодические (типовые) испытания по теме Лоцман-Д
Ольга Шевелева - инженер з-да Куйбышева, секретарь комиссии по теме Сосняк
Анатолий Ударцев - слесарь настройщик 9 цеха (Механизм Установки) Сосняк, Лоцман-Д
Сергей Плесовских - инженер з-да, электрические схемы Лоцман-Д
Игорь Коровин - молодой специалист, инженер-конструктор, Сосняк
Борис Акиншин - слесарь сборщик Лоцман-Д
Игорь Черепов - зам.главного конструктора КМЧ по теме Лоцман-Д
Юра Пожидаев - молодой специалист, инженер Лоцман -Д, Гитана

Данная фотография может служить руководством к правилам - "КАК СТАТЬ ДИРЕКТОРОМ ЗАВОДА"
- Надо часто ездить в командировки в Феодосию на испытания
- Изучать тщательно матчасть, и самому крутить гайки
- Не отрываться от коллектива
- и судя, что пакет только у него одного - ходить для коллектива в магазин. (как молодой специалист)
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

minzavod писал(а): 02 дек 2023, 07:20 Совершенно согласен с cabacik. Спутал факты, т.к последний раз был в Феодосии в 1992 году. (Получается более 30 лет).
Хотя я хотел написать, что и Грязев и Охрименко жили на соседних улицах и в соседних домах (Горького 13 и Красноармейская 21)
А на Горького 13 я бывал в гостях.
Надо, не надеяться память, а быть быть более скурпулезным в подготовке материалов, чего мне всегда не хватало. (от лат.Scurpula - мелкие камни, мелкая мера веса в Древнем Риме, а значит и в Кафе тоже.)
Спасибо за фото Воспоминания ветеранов всегда ценно.
Вот с домами Вы все-таки немножко путаете. Горького д.13 это здание сразу на выходе с КПП порта, оно вроде не жилое и в советское время там располагалось ВОСО.
https://yandex.ru/maps/11469/feodosia/h ... 00000&z=19

Телефонный справочник Феодосии дает
Грязев Валентин Михайлович ул. Горького д.2 кв.13

Это дом жилой и находится почти у фонтана Айвазовского. Там?
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

Да наверное там. Хотя я по карте найти не могу. Все изменилось, дома перекрасили, нового понастроили. Помню красивый серый старый дом с высокими потолками. кажется 3 этажа. Грязев В.М. - двоюродный брат моей жены, она же переписывалась с ними. потому и адрес я перепутал. (Вместо дома наверное квартиру посчитал.)
Хочется снова посетить Феодосию. Наверное мы с Игорем Коровиным поедем следующим летом по местам наших командировок в Крым, и в первую очередь в Феодосию. Хочется освежить воспоминания, в\ч, Орджоникидзе, Астория, кафе Кафа, картинная галерея и т.д. Иначе ностальгия замучает.
Игорь, Хочу постучаться к вам в друзья на ОК , посмотреть фильм о в/ч 78384?
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение Историк »

А вот еще один дружественный полигон и его начальник.

Филиал (3 НИУ) НИИ ВВС в Феодосии. Помимо большого количество испытаний в интересах ВВС и космоса, проводили испытания авиационных торпед и ракет.

В 1968 г. начальником филиала назначен Герой Советского Союза генерал-майор (в дальнейшем, генерал-лейтенант) Пресняков Александр Васильевич, и оставался на этой должности до 1982 г. В воспоминаниях Левина В.А. он упоминается как участник испытаний УМГТ-1.
Александр_Васильевич_Пресняков.jpg
Александр_Васильевич_Пресняков.jpg (32.27 КБ) 942 просмотра
Пресняков табличка.jpg
Пресняков табличка.jpg (88.73 КБ) 942 просмотра
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение admin »

8-й Лётно-испытательный центр морской авиации и Филиал (3 НИУ) НИИ ВВС в Феодосии - это одно и тоже, просто разные названия в разное время? Или у НИИ было много филиалов?
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

admin писал(а): 14 янв 2024, 03:12 8-й Лётно-испытательный центр морской авиации и Филиал (3 НИУ) НИИ ВВС в Феодосии - это одно и тоже, просто разные названия в разное время? Или у НИИ было много филиалов?
Тут нужна консультация знающих специалистов. У НИИ было много филиалов (как пишет вики - 10 управлений)
Грубо говоря приемник НИИ ВВС - 929 ГЛИЦ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государст ... П._Чкалова

Аэродром в Кировском (где Пресняков А.В. начальник НИУ-3) был как ВМБ, на которую базируются разные подразделения:
- 3 НИУ (научно-испытательное управление) ГКНИИ ВВС;
- 986 ОИАП СпН (отдельный испытательный авиаполк специального назначения) подчинен авиации ВМФ, потом переподчинен и передан НИУ;
- наверняка и другие подразделения.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение admin »

В городе Феодосия, аэродром Кировское, полигон Чауда:

3-е научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС (в/ч 36851)- служба лётных испытаний авиационных комплексов противолодочной обороны.

https://bmpd.livejournal.com/1142656.html исторический обзор на ресурсе bmpd, но к сожалению, без ПЛО

https://feovybor.wordpress.com/2017/03/ ... %86%D0%B5/ 85 летие
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

admin писал(а): 19 янв 2024, 11:07 полигон Чауда:
Это "народное" название (и то "народа" далекого от Феодосии)
Задумка была сделать единую систему испытаний в интересах ВС СССР, там создавали, как бы был "куст", который потом растащили по разным ведомствам
"В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 0017-409 от 13.05.1946 г. и приказом Министра Вооруженных Сил СССР № 0019 от 2.09.1946 г. в 1946-1948 гг. для испытаний ракетного оружия, создаваемого в интересах военно-морского флота началось формирование III-го Управления Государственного Центрального полигона Министерства Вооруженных Сил СССР. (там не только ракетное было)
Управление предполагалось разместить в Феодосийском регионе, в последующем один из его отделов размещался на полигоне у мыса Фиолент.
Первое управление государственного центрального полигона создавалось в интересах армии и размещалось в пос. Капустин Яр Астраханской области. Второе управление ГЦП - в интересах авиации с размещением в пос. Владимировка Астраханской области. Третье – в Феодосии.

https://sevastopol.su/special-projects/ ... o-poligona

ГЦМП в 1954 переехал на Север, ему стало тесно на ЧМ.
https://www.youtube.com/watch?v=A1vBmwctvME

С 48 минуты про МПО
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение admin »

Спасибо, с удовольствием посмотрел с 1й минуты! Сейчас такой фильм бы не пропустили, даже если ему и 10 лет. Федорина уже давно нет.
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

admin писал(а): 20 янв 2024, 14:25 Сейчас такой фильм бы не пропустили, даже если ему и 10 лет.
На мой взгляд эта книга более "криминальна", но она вышла в 2008 и до сих пор продается

Изображение

https://www.morkniga.ru/p834689.html
Ответить

Вернуться в «Арсеналы, базы, склады, станции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей