База ВМФ в Феодосии

История и биографии личного состава
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

Речь пойдет о в/ч 78384, она же в/ч Котова, она же в/ч рядом с портом, она же испытательный полигон минного и ракетного оружия. В Феодосии есть еще другие военно-морские базы и полигоны. Например завод ЦНИИ Гидроприбор в Двуякорной бухте, часть морских пехотинцев, завод в Приморском и т.д.
Часть Котова.jpg
Часть Котова.jpg (115.66 КБ) 12354 просмотра
Вот здесь примерно находилась часть.

ОЛЕГ КОЛЬЦОВ
Правдивые рассказы из сборника ПОВЕСТИ БЕЛКИНА

Повесть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сейчас военные разработки для оборонного комплекса делаются быстро. Придумали, нарисовали, сделали МУВИ, сделали презентацию. Показали членам правительства, народу, а главное журналистам, чтобы попало в телевидение. И вот все заработало, полетело и поплыло, разнеслось по свету грозное морское и ракетное оружие. А главное затраты на оборонку постоянно падают и вот уже в 15 раз стали меньше американских.
В странах НАТО тоже прогресс, запустили сто семь умных, красивых, сильных крылатых ракет. Тридцать долетели, пятнадцать в цель попали, разрушили один цех по производству аспирина и парацетамола, человеческих жертв нет. В общем, далеко шагнула военная наука и промышленное производство.
В наше время мульти-медийных технологий не существовало, раньше мы работали по старинке. Сначала научно-исследовательские работы (НИР), потом опытно-конструкторские (ОКР), затем опытная партия, заводские испытания, опять партия, государственные натурные испытания, стендовые испытания, предъявление партии на госкомиссию, принятие на вооружение и запуск первой серийной партии. А затем опять ежегодные периодические испытания, внесение изменений, ремонт, и причем не только на заводе, - но и на флотах и на базах. Короче занимало это года 3-4, а то и больше. И стоило дороже. Хорошо, что, доллар тогда падал и стоил семьдесят восемь копеек. Получалось наши военные расходы - опять меньше НАТО-вских были.
Натурные заводские испытания Гитаны проводились на Черном море, на военно-морской базе в Феодосии. ФЕОДОСИЯ!
порт феодосия.jpg
порт феодосия.jpg (116 КБ) 12354 просмотра
крепость.jpg
крепость.jpg (229.82 КБ) 12354 просмотра
Феодосия это юго-восточный берег Крыма, это древняя Кафа, это развалины Генуэзской крепости, некогда великой Римской империи. Феодосия родина Ивана Айвазовского, Максимилиана Волошина, Александра Грина, Викентия Вересаева и Вальки Легкоступовой. Феодосия это море, это песчаные пляжи, это Планерское, Кок-Тебель, Орджоникидзе, Приморское и дикие нудистские пляжи в пятой бухте. Кроме того Феодосия славилась винами Мадерой, Хересом, Новосветовским шампанским, и пивом Жигулевское. Пиво в СССР было трех сортов, - пиво чешское, пиво хорошее и пиво говно. Сейчас кстати остался только один сорт пива, и не только в Феодосии, но и по всему СНГ. Вы знаете, как он называется - Пенный напиток из натуральных экстрактов! Хотя это тоже самое говно.

Так вот, был в то время на испытаниях Гитаны и Толя Белкин. Толя любил и вино и пиво. Купил он как-то шестьдесят бутылок Жигулевского на уикенд. Выпил все к субботе, - Что делать? - спросите вы.- Но не Белкин. Белкин пошел в магазин, сдал бутылки, купил еще 25 бутылок пива, затем опять сдал, опять купил 12. Теперь алгоритм понятен - дальше пять, две и наконец, только двадцать четыре копейки на руках. До бутылки пива не хватает четырех копеек. А уже воскресенье, завтра на работу. Пошел Белкин по друзьям, а надо сказать мы, командированные, жили в разных гостиницах. И пока Белкин ходил по разным местам, он сам забыл, где живет.
Стоит он на проходной гостиницы Моряк, в трико, в майке и в шлепках и грозно заявляет: - Пустите, я тут живу! Старушка вахтер спрашивает: - Как фамилия? - Кунцевич моя фамилия, - отвечает Белкин. Кунцевича в Феодосии все знают.
Кунцевич под два метра ростом, выпускник ЛКИ, ведущий инженер завода Куйбышева. Чемпион завода по баскетболу. Будучи студентом ЛКИ он играл за Буревестник, вместе с легендарным Александром Беловым. Александр Белов выпускник ЛКИ, в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене на последней секунде забросил мяч в корзину Американцев. Так команда СССР стала впервые чемпионом Олимпиады.
Но рассказ не о Белове и даже не о Кунцевиче.
Итак, Белкина в Моряк не пускают - Вы не Кунцевич,- говорит старушка и спрашивает: - Где ваши документы?
Белкин спускает штаны, машет рукой: - Вот мои документы!

Скандал. Выходит директор гостиницы, отставной моряк, капитан 1 ранга, уважаемый человек, гонит Белкина, и обещает его никогда больше не селить в Моряке. И кричит вдогонку: - И Кунцевича, и всех петропавловцев больше никогда не поселю. И ведь сдержал обещание. Все тогда на Белкина обижались, больно уж уютная была гостиница Моряк.

Не пустили Белкина и в Котовскую гостиницу. Котовская - это гарнизонная гостиница для моряков и командированных, названная в честь адмирала Черноморского флота. Всего в Феодосии три гостиницы. Белкину осталось проверить одну - Асторию. Но Белкин в Асторию не пошел, подумал, - не могу я в Астории жить, там дорого, а у меня денег в обрез. И пошел он в санаторий ВМФ на вечерние танцы. В санатории танцы такие:
-На левых скамейках женщины - отдыхающие, местные домохозяйки и вдовы, как правило, обремененные целлюлитом.
На правых - мужчины, отставные военные, отдыхающие и лечащиеся от алкоголизма у всемирно известного местного доктора - гуру Довженко.
Белкин на танцах пользовался популярностью, потому что с ходу представлялся - Капитан дальнего плавания в отставке, Альфред Чингачгук. Белкин действительно был мускулист, смугл, похож на цыгана и носил золотые зубы. Домохозяйкам это нравилось. Белкина в тот же вечер пристроили, обогрели, приютили и даже накормили. Вопрос с жильем был решен в долгосрочной перспективе.
В понедельник Толя появляется к обеду в части в цехе, а во вторник у нас выход в море. Заводские натурные испытания Гитаны продолжаются.

Натурные испытания - это венец творения конструкторской мысли, это проверка правильности твоей идеи, конструкторских расчетов, технологических процессов и производственного цикла. Здесь, наконец- то станет понятным насколько правильно и добросовестно сработали тысячи заводских работников - инженеров, рабочих и военных. Не облажались ли на долгом конструкторско - производственном этапе создания Изделия.
В море выходим с двумя темами. - Гитана и Лангуст-Щука. Лангуст-Щука - разработка легендарного главного конструктора Вольфсона, дальнейшее развитие темы Голец. См. Повесть Белкина Незачет. От Вольфсона в море идет его заместитель Постников Юрий Васильевич.

Испытания решили совместить с плановыми военно-морскими учениями Черноморского флота. В учениях задействованы самолеты, вертолеты, подводная лодка - цель, тральщики, торпедолов и даже малый противолодочный корабль Комсомолец Армении. Командует учениями капитан 2 ранга Хитрый Василий Степанович. Он выходит в море на Комсомольце Армении. Не знаю, были ли комсомольцы в Армении, а вот в Феодосии один был. Мы с Белкиным и с Постниковым идем на Базовом тральщике. Идем к мысу Меганом, район неглубокий, но тихий, закрытый от торговых и туристических путей. Пока ждем начала учений, можно искупаться, половить рыбу. Купаться в открытом море страшно. Под тобой морская бесконечная глубина, берегов не видно, течение относит тебя от корабля, а ветер уносит корабль. Становится действительно жутко - а вдруг унесет, вдруг забудут тебя и уйдут. А вдруг акула!
Акулы в Черном море есть. Это акула Катран. Зубастая тварь длиной до полутора метров. В магазинах Феодосии продается в виде вяленого балыка, совершенно нежевачая, сухая как мочало. Даже с пивом ее съесть невозможно. Мы к пиву больше предпочитали хамсу. Хамса! Керченская мелкая рыбка, среднее между килькой и тюлькой, забрасываешь целиком в рот - жир капает, во рту тает. М-да!

Сначала работаем с Гитаной. Два изделия подвешены с пятницы на морской сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ТУ-22М. Если помните, на него в фильме Особенности национальной охоты, герои фильма грузили корову. Разница в том, что корова висела по центру, а два изделия мы с Белкиным подвесили по двум бортам, слева и справа.
бомболюк.jpg
бомболюк.jpg (17.47 КБ) 12354 просмотра

Летящий над морем сверхзвуковой бомбардировщик - зрелище величественное и незабываемое. А сброс из бомболюка двух изделий подряд, одно за другим, вообще завораживает.
Tu-22M3.jpg
Tu-22M3.jpg (166.28 КБ) 12354 просмотра
Сброс, открытие стабилизирующего парашюта, затем большого тормозного. Затем удар о воду, погружение, установка на заданное углубление. Теперь зевать нельзя, нужно слушать в гидрофоне, где стучит шумоизлучатель, когда отработает программа, выстрелят пиропатроны, начнется всплытие.

Изделия вовремя отрабатывают, всплывают, выскакивая пробкой из глубины, и ложатся на воду. Теперь их надо выбрать торпедоловом, затащить на борт, закрепить, зачехлить и на этом работа заканчивается. Но уже сейчас можно делать выводы, что все сработало нормально и результат положительный.
сброс2.jpg
сброс2.jpg (422.98 КБ) 12354 просмотра
Дальше идем работать с Лангуст-Щукой. Идем в другой район, Щука, заранее поставленная в море, должна поразить цель. Цель - старая подводная лодка проекта 641 специально переработанная для таких натурных стрельб торпед и подводных ракет. Приходим в обозначенный район. Хитрый с противолодочного корабля командует - Запустить цель, вертолету производить киносъёмку с воздуха. Постников просит меня: - Дай гидрофон и магнитофон, хочу записать старт. Я с удовольствием передаю гидрофон, включаю на запись магнитофон и иду на корму любоваться видами спокойного Черного моря и горами Кок-Тебеля.
Вдруг, из под воды, метрах в двухстах, вырывается столб пламени, затем на огромной скорости взлетает ракета, чуть не поражая вертолет. Высоко в воздухе отделяется практический отсек ракеты, падает в воду. Двигатель уносится к турецким берегам и пропадает из виду. Вертолет, шарахается в сторону от выскочившей ракеты и чуть не цепляет винтом о воду. Затем медленно поднимается вверх и уносится вдаль. Больше мы его не видели. - Куда же они, - жалобно кричит Постников, - Надо же практический отсек спасать, там вся информация!
вертолет.jpg
вертолет.jpg (144.56 КБ) 12354 просмотра
старт7.jpg
старт7.jpg (535.74 КБ) 12354 просмотра
Матрос на корме восхищенно обращается ко мне: - Второй год здесь служу, работаю, но в первый раз увидел чтобы, наконец, все так правильно СРАБОТАЛО!
Да я тоже, сколько лет работаю, а такого старта еще не видел. Хорошо вертолет остался цел, - подумал я.
Постников смотал гидрофон, и обращаясь ко мне, сказал: - Ну ты видел? Надо отсек спасать, а они за движком полетели. - Каждому свое,- подумал я.
Уже вечером шли домой, пили шило в каюте. Постников пил с нами. - Ну, ты-то меня поддержишь? Ты-то все видел? Старт был, разделение было, надо было отсек спасать! Но Незачет то чистый!
Я сказал: - Незачет чистый, я тебя поддержу!
Утром я пришел в часть поздно, голова болела, но на душе радостно. Два сброса, Гитаны и оба положительные. Зашел в кабинет к Хитрому. Хитрый с кем-то ругался по телефону, затем положил трубку и посмотрел на меня, - Нет, ну ты слышал, он говорит - Положительный результат! Вертолет чуть не угробили, летчики со мной не здороваются, отсек не нашли, а он - Положительный результат!
Наверное, ночью Постников передумал и решил перевести Незачет в Положительный результат, - подумал я, - есть еще чему поучиться у старших товарищей, конструкторов ЦНИИ Гидроприбор.
- А ты молодец! - продолжал Хитрый, - на Гитане два плюса, авиационные постановки можно закрыть.
Я вышел из кабинета и подумал: - Да, действительно, почему Положительный? В вертолет-то ракета тоже не попала.
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение Историк »

Абдрахманов Игорь Асафович , сын Героя Советского Союза Асафа Кутдусовича Абдрахманова

капитан 1-го ранга, выпуск Черноморского ВВМУ им Нахимова 1975 г. После окончания училища был назначен на КЧФ инженером в/ч 27231 в пгт Солнечная долина (под Судаком) на Техническую подвижную позицию для подготовки ракет противолодочных комплексов «Вьюга», «Шквал», «Метель».

13.11.78 г. назначен инженером-испытателем в/ч 78384 31-ого НИЦ (Феодосия). С 14.05.87г. старший инженер-испытатель. С 12.06.90 г. начальник лаборатории. В 1992 г. окончил Харьковский институт повышения квалификации по специальности патентовед-эксперт. Внедрил более 100 рацпредложений. Непосредственное участие принимал в испытаниях и принятии на вооружение противолодочных комплексов «Раструб» (бывшая «Метель»), «Ветер», «Водопад», «Водопад-НК», «Шквал» ( по теме «Вертикаль»). Произвел 33 пуска с пл. пр.633РВ (С-49,С-11). Участвовал в организации подводных поисковых работ. Погружался в различных подводных аппаратах на глубину до 700 м. Член Государственной комиссии по приемке бпк «Таллин». Был задействован на других различных испытательных работах. Уволен в запас 20.03.98 г. по достижении предельного возраста пребывания на службе. После службы работал судовым электриком на МРТ «Миус».

Являлся председателем первичной организации Союза Советских офицеров. Был одним из инициаторов создания " Союза офицеров-выпускников ЧВВМУ имени П.С. Нахимова". В течение ряда лет возглавлял первичную организацию Союза офицеров-выпускников 1975 года. Умер в 2019 г.
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение Историк »

2 адмирала.jpg
2 адмирала.jpg (58.82 КБ) 1356 просмотров
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

А где эти мемориальные доски повесили? Или они там всегда висели? И интересно, сама часть сохранилась и что там теперь делается?
Вот еще одна мемориальная доска С.Н.Котова. Эту вывеску я помню и даже был в этом доме. Это дом в парке рядом с портом.
Котов С.Н..jpg
Котов С.Н..jpg (121.16 КБ) 1305 просмотров
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение admin »

minzavod писал(а): 15 ноя 2023, 06:42 А где эти мемориальные доски повесили? Или они там всегда висели? И интересно, сама часть сохранилась и что там теперь делается?
Вот еще одна мемориальная доска С.Н.Котова. Эту вывеску я помню и даже был в этом доме. Это дом в парке рядом с портом.
я думаю, что про доски и про часть лучше всех ответит участник под ником cabacik, если найдет это возможным

Биографию Охрименко заканчиваю, через пару дней выложу. Биографию Котова собираю, есть связь с семьей. Еще должна быть статья одного очень уважаемого мной человека о трех Котовых (катерник, конструктор и корабль) в журнале Гидры "Подв морское оружие". Очень жду эту статью. Планирую и о Котове-сыне делать страницу (незаурядная личность во всех отношениях, ГК сверхмалой торпеды, автор книги ТЭДДИ (торпедные ЭД достойные изумления).
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

Спасибо Админу, с удовольствием прочитал Биографию Охрименко Григория Николаевича.
Очень интересно и познавательно, особенно про разминирование и про ИЦ ВМФ, г Феодосия.
Нашел знакомые лица и даже обнаружил на фото своего родственника.
Самый крайний справа - Грязев Валентин Михайлович - двоюродный брат моей жены. Начальник 2 го отдела в.ч 78384

Грязев Вал. Мих..jpg
Грязев Вал. Мих..jpg (79.49 КБ) 943 просмотра
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение admin »

minzavod писал(а): 28 ноя 2023, 06:39 Нашел знакомые лица и даже обнаружил на фото своего родственника.
Самый крайний справа - Грязев Валентин Михайлович - двоюродный брат моей жены. Начальник 2 го отдела в.ч 78384
Было бы здорово установить контакт с детьми/внуками Валентина Михайловича. Ведь, рано или поздно, но надо браться за историю в/ч 78384 (полигон ПЛО).

Но уже большая работа проделана неравнодушными патриотами части - фильм об истории Полигона на ОК
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение minzavod »

Зайти на фильм о части на ОК не удалось, пишет - доступ ограничен.
Грязев В,М,.jpg
Грязев В,М,.jpg (106.39 КБ) 821 просмотр
Грязев Валентин Михайлович, кап 1 ранга, родился в городе Буй, Костромской обл. примерно в 1934-35 году. Служил в части 78384 в г. Феодосия, 2-й отдел (противолодочные ракетные комплексы).
Валентина Михайловича к сожалению уже нет в живых. Я думаю осталась дочка Ирина. Супруга Валентина Михайловича - Александра, тоже работала в части 78384 в 1-ом отделе. Жили они в Феодосии на улице Горького 13. (это дом офицеров части). Там же рядом были квартиры и Котова С.Н. и Охрименко Г.Н.

Еще начальником 3 го (минного) отдела части 78384 был Хитрый Василий Николаевич, кап 2 ранга. В 90 годах он был назначен начальником части 78384.
В 3-м отделе также работал Шишкин Александр Иванович, кап 2 ранга. Он ходил с нами в море на испытания минных комплексов.
Государственные испытания по теме Сосняк, Гитана, Кречет.
Периодические испытания по теме Лоцман-Д, Скумбрия, Вертолетная веха.

Однажды был случай при постановке с ПЛ по теме Гитана. Мы вышли в море с Шишкиным А.И. Мина, после постановки не всплыла, хотя отработала правильно и продолжала стучать под водой. Мы ее слышим, а найти не можем. Искали до вечера, затем ушли поставив буи. Утром Шишкин предложил тралить двумя тральщиками и длинным тросом. Я (по молодости) отнесся скептически, но траления начались. Сделали около трех галсов, и мина неожиданно всплыла. И корпус и якорь оказались полностью в морском иле. (Вероятной причиной не всплытия оказалось заиливание неразделенной мины.) Так все скептики воочию убедились, что в Черном море ил есть и достаточно глубокий. ( А Отрицательный результат постановки, мне удалось перевести в Незачет :D )
Последний раз редактировалось minzavod 07 дек 2023, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

minzavod писал(а): 15 ноя 2023, 06:42 А где эти мемориальные доски повесили? Или они там всегда висели? И интересно, сама часть сохранилась и что там теперь делается?
Вот еще одна мемориальная доска С.Н.Котова. Эту вывеску я помню и даже был в этом доме. Это дом в парке рядом с портом.

Котов С.Н..jpg
Вы немножко путаете. Это доска на доме где жил Котов возле милиции, возле музея Грина
https://yandex.ru/maps/11469/feodosia/g ... ig&z=18.13
cabacik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 13:06

Re: База ВМФ в Феодосии

Сообщение cabacik »

Историк писал(а): 14 ноя 2023, 01:33 2 адмирала.jpg
Это на гостинице Котовской части. Сейчас там (в бывшей гостинице) общежитие. Часть существует, правда уже не как 78384, а как отдел 2-го НИЦ (приемника 31 ИЦ МО РФ), а он в свою очередь филиал ГЦМП МО РФ.
https://patriotcentr29.ru/vooruzhennye- ... federacii/
Ответить

Вернуться в «Арсеналы, базы, склады, станции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей