10 Арсенал (5 арсенал, центральный склад 2040, в/ч 78309) в Канске

История и биографии личного состава
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

10 Арсенал (5 арсенал, центральный склад 2040, в/ч 78309) в Канске

Сообщение admin »

ЧЕРНОВИК СТРАНИЦЫ ОБ ИСТОРИИ 10 АРСЕНАЛА В КАНСКЕ. ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ЧИТАТЕЛЕЙ: ФОТО РАЗНЫХ ЛЕТ, ФОТО ПЕРСОНАЛА, БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ О РУКОВОДИТЕЛЯХ.

В феврале 1942 года специальная комиссия прибыла в город Красноярск для выбора места создании базы хранения и ремонта оружия и вооружения на Востоке страны.
Обсудив вопрос с краевыми властями, комиссия по совету работников Крайисполкома выехала в г. Канск, где и нашла необходимую площадку на расстоянии 4-х километров от центра города на правом берегу реки Кан, в месте базирования пионерского лагеря «Осовиахим». В марте 1942 года был издан циркуляр Главного Морского штаба об организации строительства в этом районе Центрального склада 2040 ВМФ. Циркуляром предусматривалось создание строительной организации - строительства № 121.
В начале августа 1942 года Ярославский флотский экипаж получил указания об укомплектовании группы краснофлотцев, прибывающих из госпиталей для отправки в г. Канск. 26 августа 1942 года поздней ночью прибыла первая группа краснофлотцев.
17 сентября 1942 года из города Ульяновска прибыл первый эшелон с эвакуированным военным имуществом.
Одновременно с разгрузкой, складированием и охраной поступающего имущества шли работы по созданию первых хранилищ и жилых помещений.
Главной трудностью, с которой столкнулись флотские строители, было недостаток материалов и оборудования. Строительство начиналось буквально на голом месте, многих материалов и механизмов не было. Большой объем работ требовал больших перевозок, но транспортные средства части были очень ограничены. К концу войны часть имела 4 маломощных автомашины, один трактор ХТЗ, гужевой транспорт.
Командованию пришлось на месте решать многие весьма сложные вопросы.
В начале ноября 1942 года окончательно сформировалось Управление и штаб части. В состав управления входили:
─ начальник склада;
─ заместитель начальника склада;
─ начальник минной партии;
─ командир караульного взвода;
─ начальник секретного отделения;
─ врач;
─ начальник противопожарной службы.
К весне 1943 года часть жила как самостоятельное войсковое хозяйство, не только принимала оружие и другое военное имущество но и начала отправку оружия на флоты.
Начиная с весны 1943 года и по сентябрь 1945 года склад обеспечивал оружием Черноморский, Балтийский, Северный и Тихоокеанский флоты необходимым оружием, чем внес определенный вклад в дело победы над фашистской Германией и милитаристской Японией.
После окончания войны судьба центрального склада была решена. История подтвердила правильность решения вышестоящего командования о создании в глубине страны военно-морского предприятия. В 1946 году центральный склад 2040 Военно-Морского Флота переименован в 5-й морской Арсенал центрального подчинения
Существенно изменились и задачи, стоящие перед арсеналом. Если в период войны главная задача сводилась к тому, чтобы в глубоком тылу, в Восточной Сибири, создать базу хранения оружия, потребного для флотов, то основным назначением в послевоенный период было принятие оружия с арсеналов, складов, оборонных заводов; организация его хранения, осмотр, ремонт оружия и отправка его на флоты. Решение этой задачи тесно увязывалось с наличием производственных мощностей.
С осени 1945года в часть стали поступать эшелоны с демонтированным оборудованием с военных предприятий Германии. Поступали мотовозы, металлорежущие станки, вагонетки, различное другое оборудование. Для части это был очень напряженный период. Эшелоны поступали один за другим. До мая 1947 года шли эшелоны с демонтированным имуществом.
В 1948 году 5-й морской Арсенал переименован в 10-й морской Арсенал Военно-Морского Флота с условным наименованием войсковая часть 78309.
50-е годы в жизни части были годами наибольшего строительства. В эти годы были построены основные производственные сооружения. Производственные цеха стали размещаться в просторных каменных зданиях, оснащенных подъемно-передвижными механизмами, станками, новым по тому времени оборудованием. В эти годы окончательно сложились производственные коллективы цехов, отделов, кадры инженерно-технического персонала.
В конце 1959 года вышестоящим командованием был взят курс на изменение организационно-штатной структуры нашей части и других родственных частей ВМФ. Часть из года в год постепенно превращалась в военное предприятие с организованным производственным циклом. В течении четырех последующих лет происходило сокращение числа военнослужащих и рост за этот счет числа рабочих, инженерно-технических рабочих и служащих.
Несмотря на резкое сокращение военнослужащих производственная деятельность части не только не сократилась, а наоборот из года в год росла. В 60-е годы появились новые цеха, многие трудоемкие цеха были механизированы, повысился технический уровень инженерно-технического персонала, самих. Коллектив части приступил к освоению новых образцов вооружения и военной техники.

Командиры ФГУП 10 Арсенала ВМФ (ПОИСК ФОТО И БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ !!! ПРИСЫЛАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ!!!)

В.И. Соколов (1942─1943 гг.)
Румянце (1943─1944 гг.)
С.И. Терещенко (1944─1949 гг.),(1953─1957 гг.), (1960─1963 гг.)
И.Ф. Калинин (1949─1953 гг.)
Перевертайло А.М. (1957─1959 гг.)
Чикунский (1963─1969 гг.)
А.М. Иванов (1970─1976 гг.)
Е.А. Алекторский (1976─1979 гг.)
П.А. Дымов (1979─1990 гг.)
А.Э. Гутяр (1990─2002 гг.)
В.В. Бурмаков (2002 г.─ ?)
КТО СЕЙЧАС???

Развитие флотов, в послевоенный период происходило столь быстро, что производственная база их отставала. По указанию вышестоящего командования не раз в послевоенный период посылались бригады рабочих для оказания помощи флотам в ремонте вооружения и военной техники.
С каждым годом росло и число заявок других флотских военных предприятий на изготовление укупорки и других изделий для оружия.
В 1955 году войсковая часть 78309 перешла с бюджетного финансирования на хозяйственный расчет.
В 2000 году на базе войсковой части 78309 создан Канский Морской Кадетский Корпус имени святого апостола Андрея Первозванного - единственный морской кадетский корпус на сибирской земле. Большую работу по воспитанию и обучению кадет проводят офицеры, мичмана и прапорщики части, своим личным примером они прививают воспитанникам корпуса любовь к Отечеству, славным флотским традициям, гордость за принадлежность к Военно-Морскому Флоту России.
В настоящее время войсковая часть 78309 - 10 Арсенал ВМФ находится в непосредственном подчинении начальника Управления противолодочного вооружения ВМФ и является федеральным государственным унитарным предприятием с широкой инфраструктурой своей деятельности. Это современные цеха ремонта, утилизации, изготовления нестандартизированного оборудования, товаров народного потребления, обслуживания и ремонта автомобилей, переработки радиоэлектронного лома, автозаправочная станция. Это современная база хранения оружия и вооружения ВМФ. Это вспомогательные производства: автопарк, энергомеханический отдел, медицинский пункт, комендантское подразделение, военизированная охрана. Это большой закрытый военный городок со своим детским садом, спортивно-оздоровительным комплексом, морским кадетским корпусом и храмом имени святого апостола Андрея Первозванного. Арсенал предназначен для своевременного и бесперебойного обеспечения флотов противолодочным, торпедным, минным, противоминным оружием, вооружением и боеприпасами, их хранения, сбережения, учета, ремонта, приема от предприятий промышленности, других арсеналов, баз оружия и складов, изготовления нестандартизированного оборудования для нужд МО РФ и утилизации В и ВТ.
Для осуществления ремонта, обслуживания и подготовки к отправке морского подводного оружия в арсенале создана современная не имеющая аналогов производственная и операционная база. 10 Арсенал ВМФ является уникальным предприятием в ВМФ и занимает ведущее место среди центральных арсеналов.

УВАЖАЕМЫЕ АРСЕНАЛЬЦЫ! ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ МУЗЕЙ ИЛИ СТЕНДЫ ПО ИСТОРИИ АРСЕНАЛА, ТО ПРОШУ ПРИСЛАТЬ ИХ ФОТО! А ОНИ У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!)))
на фото вице-адмирал Бутов С.А. у стендов по истории 10 Арсенала, 1982 год
Бутов в Канске 1982.jpg
Бутов в Канске 1982.jpg (108.11 КБ) 7392 просмотра

Вернуться в «Арсеналы, базы, склады, станции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей