База ВМС Казахстана

История и биографии личного состава
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

База ВМС Казахстана

Сообщение minzavod »

День 2 апреля мы чуть не пропустили – день ВМС Казахстана.
Согласитесь, не многие государства СНГ имеют свой Военно-морской флот.

2 апреля 1993 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О создании Военно-морских сил Республики Казахстан». Однако сами ВМС были созданы 17 августа 1996 года.

Главная база ВМС Казахстана – морской порт на Каспийском море – Актау.

Казахстанская флотилия состоит из ракетно-артиллерийских кораблей казахстанского, российского и южно-корейского производств.
ВМС в разное время пополнялись относительно крупными катерами:
-ракетно-артиллерийскими «Казахстан», «Орал», «Сарыарка» и «Мангыстау» (проект 0250, построены в Уральске; последний был спущен на воду 27 апреля 2017 года),
-тремя артиллерийскими катерами типа Sea Delphin (переданы Южной Кореей в 2006 году), получившими названия «Шапшан», «Батыр» и «Изет»,
-одним артиллерийским катером типа «Turk», переданным Турцией в 2001 году Казахстану и получившим название «Найзагай».
Также на вооружении стоит рейдовый тральщик «Алатау», переданный Россией в марте 2017 года.
Флагманом флота является ракетно-артиллерийский корабль «Казахстан», созданный в Казахстане в 2012 году

Ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау».
Флагман ВМС РК Мангыстау.jpg
Флагман ВМС РК Мангыстау.jpg (231.07 КБ) 9542 просмотра
На вооружении также стоят:

-7 бронекатеров типа «Кортик»,
-4 десантных катера, переданных США в 2009 году,
-гидрографическое судно «Жаик», построенное в Астрахани в 2008 году.
Кроме того, к ВМС относится морская пехота, морская авиация, укомплектованная вертолетами МИ-8 и МИ-2, береговая артиллерия.

В последнее время обновление парка военной техники ВМС идет ускоренными темпами В апреле 2018 года от должности главнокомандующего ВМС Казахстана был освобожден вице-адмирал Жандарбек Жанзаков. На его место назначен капитан 1 ранга Сакен Бекжанов.
Таким образом, в руководстве ВМС основное ядро составляют капитаны 1 ранга (Марат Жанаев, начальник главного штаба, первый заместитель Главнокомандующего ВМС; Ермек Байгабулов, заместитель главнокомандующего по воспитательной и идеологической работе) и полковник Ербол Бегилдаев, заместитель Главнокомандующего по материально-техническому обеспечению.
Примечательно, что несмотря на наличие 3 контр-адмиралов и одного вице-адмирала, республиканскими военно-морскими силами командует капитан 1 ранга Сакен Бекжанов.

Известно, что ВМС Казахстана в 2000 х годах укомплектовывалось морскими минами производства завода Куйбышева в Петропавловске. (УДМЭ и МДМ3)
mdm1-mod1-2.jpg
mdm1-mod1-2.jpg (55.38 КБ) 9542 просмотра
МДМ1, МДМ2.jpg
МДМ1, МДМ2.jpg (90.99 КБ) 9541 просмотр
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМС Казахстана

Сообщение admin »

понятно, почему у меня 2 апреля весь день нос чесался...

Нижняя картинка с международной выставки, причем весьма свежей. А где эти мины сейчас производит Казахстан? Где берет приборы, батареи, взрыватели?
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМС Казахстана

Сообщение minzavod »

У меня тоже нос чесался, и 1 апреля и вообще весь апрель. Это наверное от того, что маску все время носить приходится.

А выставка -то свежая, но образцы видно очень старые. (сильно и неоднократно перекрашенные) И надписи МДМ1 и МДМ2 - явно к выставке нарисованы. Мне кажется что это вообще старые образцы 995Э и 354Э (ДМ1 и УДМ1) - у них корпуса сварные, цельные. Мины МДМ - мины модульные. Отсеки соединяются бандажами.

Последние поставки , в том числе на Каспий были наверное лет 10 назад. Сейчас конечно на заводе в Казахстане мины не производят. Завод стоит. Но при желании изготовить донные мины завод еще наверное сможет. Приборы и комплектующие остались в основном в России. На заводах, арсеналах и складах задел в 90 х годах был сделан очень большой.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: База ВМС Казахстана

Сообщение minzavod »

7 Мая – День защитника отечества в Республике Казахстан.

Вот какие страсти разгорелись накануне праздника на Каспийском море с участием ВМС Казахстана:
В МИД Казахстана прокомментировали инцидент на Каспии, в результате которого скончался гражданин Азербайджана.
НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. В МИД Казахстана сообщили об инциденте с гражданами Азербайджана на Каспийском море, случившемся 30 апреля.

Казахстанские пограничники задержали маломерное судно типа «байда» с четырьмя гражданами Азербайджана на борту. Задержание происходило ночью в 3.55 (по времени Нур-Султана) в 30 милях к югу от мыса Ракушечный.
Отмечается, что судно находилось в территориальных водах Казахстана. Несмотря на команды экипажа пограничного катера остановиться, предусмотренные международным морским законодательством, нарушители госграницы не реагировали и опасно маневрировали перед пограничным катером на большой скорости, создавая угрозу столкновения.
Погоня за нарушителями длилась 1 час 40 минут, в ходе которой казахстанские пограничники применили оружие — в строгом соответствии с требованиями закона «О Государственной границе РК».
«Из огнестрельного оружия произведены 25 предупредительных выстрелов в воздух, 87 выстрелов по курсу следования и 185 выстрелов по двигателям судна нарушителей», — сообщили в МИД Казахстана.
В результате трое граждан Азербайджана получили ранения. При задержании пострадавшим была незамедлительно оказана первая медицинская помощь.
Несмотря на принятые меры, по прибытии на берег врачами скорой помощи была констатирована смерть одного из задержанных.
Отмечается, что в отношении задержанных проводятся следственные мероприятия по факту нарушения государственной границы по части 1 статьи 392 Уголовного кодекса «Умышленное незаконное пересечение госграницы». Санкции статьи — крупный штраф либо лишение свободы на срок до года, с выдворением за пределы Казахстана иностранца или лица без гражданства сроком на пять лет.
В пограничной службе КНБ уточнили, что в 2017 году трое из четырех задержанных браконьеров уже были осуждены за подобное нарушение на полгода тюрьмы в соответствии с законодательством Казахстана.
Казахстанская сторона выражает соболезнования семье погибшего гражданина Азербайджана. В среду утром тело погибшего было передано азербайджанской стороне.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМС Казахстана

Сообщение admin »

От советского ОПК Казахстану достались крупные предприятия, специализирующиеся на выпуске минно-торпедного вооружения и средств противоминной обороны. Номенклатура производимого минно-торпедного вооружения и производственные мощности данных предприятий не просто превышают потребности национальных ВМС, но и выходят далеко за пределы таких потребностей, поскольку у Казахстана попросту нет носителей многих видов подобного оружия. Предприятия военно-морского промышленного комплекса включают упомянутый завод «Зенит», машиностроительный завод имени Куйбышева (Петропавловск), завод «Гидромаш» и ПО «Машиностроительный завод» (Алма-Ата). Последние три изготавливают на экспорт авиационные противолодочные ракеты АПР-3, самонаводящиеся противокорабельные торпеды (533-мм 53-65КЭ и 650-мм 65-75А), морские мины МДМ-1, МДМ-2, МДМ-3, МТПК-2, СМДМ, «Лангуст-Щука», «Кречет», КПМ (противодесантная мина), МНП-2 (диверсионная мина), противолодочный минный комплекс ПМК-1, тралы и искатели мин.

Мины, как мы понимаем, больше не делают. А вот торпеды и ПЛР очень даже делают. Рано или поздно, и носители будут для всего этого.

с flot.com
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: База ВМС Казахстана

Сообщение admin »

Машиностроительный завод им. Кирова. Репортаж 2018 г. Якова Федорова. Несколько фото цехов и приборов. Скорее, грустный репортаж, представляя былую мощь предприятия

Сборка 53-56КЭ. Интересно, какая ССН: ШХ 1.038 ???
Из репортажа Якова Федорова.jpg
Из репортажа Якова Федорова.jpg (138.12 КБ) 4840 просмотров
Из репортажа Якова Федорова 2.jpg
Из репортажа Якова Федорова 2.jpg (121.4 КБ) 4840 просмотров
Яков Федоров и его репортаж.jpg
Яков Федоров и его репортаж.jpg (148.08 КБ) 4840 просмотров
Весь материал Якова о заводе: https://yvision.kz/post/804343

И фото пресс-службы МО РК 2016
Фото пресс-службы МО РК 2016.jpeg
Фото пресс-службы МО РК 2016.jpeg (103.27 КБ) 4840 просмотров
Ответить

Вернуться в «Арсеналы, базы, склады, станции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя