Мина ПРМ-несправедливо забытая.

ТТД и фото мин, интересные факты из истории создания и применения
Ответить
Lexa-minnii
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 15:30

Мина ПРМ-несправедливо забытая.

Сообщение Lexa-minnii »

ПРМ
Несправедливо забытая мина, да же на данном сайте ее не увидел.

Правда, вспоминая лекции в системе, не совсем конечно «мина». Конечно же она МИНА, но изначально предполагалась и разрабатывалась как минный защитник...Но оказалась удачной.
Противолодочная реактивная мина с контактным вибро-индукционным устройством реагирования, запускающим реактивно-движущийся (по тросу антенны) поражающий заряд, взрывающийся при ударе о корпус лодки. Глубина моря до 600 м. высота опасной зоны 300 м.
Принята на вооружение в 1968 г.

ПРМ с антенным контактным виброиндукционным устройством реагирования, запускающим одну из трех твердотопливных ракет, движущихся по тросу. Поражающий заряд срабатывает при ударе о корпус ПЛ.
Параметры ракеты: Длина-2545 мм, Диаметр-155 мм, Масса-110кг.
Максимальная глубина (700 м) перекрывается постановкой мин в 2 яруса с зонами поражения 350 и 280 м.

ТТХ:
Массогабаритные размеры:
- диаметр - 534 мм;
- длина - 3848 мм;
масса в сборе - 980 кг;
масса заряда ВВ - 42 (14*3) кг;
наименование ВВ - морская смесь;
носители - ПЛ, ПМЗ с МСУ, НК с минными путями и кормовыми скатами
скорость постановки - 7,2-29 узл.;
цели - ПЛ всех типов на глубинах от 40 до 600 м;
тип минрепа - стальной трос;
глубины места постановки - от 90 до 700 м, способ установки, думаю-петлевой;
диапазон углублений - 30, 50, 100 м;
тип взрывателя - ударный замыкатель - эл. детонатор ЭДП;
форма опасной зоны - линейная;
высота опасной зоны - 350 м.

Задумка и исполнение, для того времени, были хорошие, что минус- практически контактная. Если нужно было перекрыть проход подводным лодкам, ту нужно было много мин ставить. А как защитник минных полей от контактных тралов- хороша.

Информация взята из открытых интернет источников.
Но было уже поздно...торпеда вышла.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Мина ПРМ-несправедливо забытая.

Сообщение admin »

Полностью согласен и с местом мины в истории, и с отсутствием на сайте (руки не дошли, да и пока не нашёл тех описания и фото). Если есть у кого-то фото, то разместите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Мина ПРМ-несправедливо забытая.

Сообщение admin »

На сайте размещена страница с описанием мины ПРМ.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Мина ПРМ-несправедливо забытая.

Сообщение minzavod »

Мина, не то чтобы забытая, а просто ее мало заказывали и изготавливали. Радиус поражения у ПРМ значительно меньше, чем у пришедших ей на смену широкополосных мин ПМР-2, ПМТ -1. и далее Лоцман -Д и Сосняк. И мало кто вспоминает, что Главным конструктором корпусно-механической части (КМЧ) мин- торпед Лоцман-Д и Сосняк был тоже Эсаулов Геннадий Филиппович. Талантливый и разносторонний человек и инженер. Вот некоторые фотографии Эсаулова Г.Ф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось minzavod 21 апр 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Мина ПРМ-несправедливо забытая.

Сообщение minzavod »

Вот краткие сведения об Эсаулове Геннадии Филипповиче, полученные из устных источников. Официальной биографии не нашел. Как выяснилось, человек, много сделавший для создания морского оружия, которого многие знали и уважали, был очень скромен и не любил про себя рассказывать.

Эсаулов Геннадий Филиппович родился 19 апреля в 1929? году в городе Вятка, старинном русском городе. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ) в 1955 году?
Был направлен на работу в г. Петропавловск на головной завод по производству морских мин. (завод им. В.В. Куйбышева, бывший завод Парострой, эвакуированный в 1941 году из Москвы).

Работал в СКБ (Специальном конструкторском бюро) завода. Затем возглавлял группу по проектированию и разработке новых образцов подводных мин. Является Главным конструктором мины ПРМ, принятой на вооружение в 1968 году. Также, под его руководством разрабатывались мины – торпеды МТПК-1 и МТПК-2, также принятые на вооружение. Эсаулов Г.Ф являлся Главным конструктором корпусно - механической части этих комплексов. Мина МТПК -1 – один из самых массово изготовляемых широкополосных минно - торпедных комплексов. Принята на вооружение в 1981 году. Серийно выпускалась на заводе с 1981 до 1992 года. Это первая длинномерная мина, выполненная в авиационном варианте. Мина изготавливалась из новых алюминиевых сплавов, имела новую технологию стыковки отсеков и герметизации (крепление бандажами взамен нетехнологичных “косодыров”). и другие новые современные технологии.

Эсаулов Г.Ф. был талантливым инженером и разносторонним человеком. Преподавал технические дисциплины в Механическом техникуме и Политехническом институте города Петропавловска. Читал лекции по сопромату и психоанализу по Фрейду. И это в 70 х годах прошлого века! В 50 лет Геннадий Филиппович выучил английский язык и обучился игре на фортепиано. Дома у него была очень обширная домашняя библиотека с большим количеством книг с трудами самых известных философов.

Умер Г.Ф. Эсаулов внезапно в 1983 году, можно сказать на рабочем месте. Надеюсь мои сведения будут дополнены, и имя Эсаулова Геннадия Филипповича займет справедливое место в истории создателей морского оружия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Россия / СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя