Вопросы по минам и их системам.

ТТД и фото мин, интересные факты из истории создания и применения
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Вопросы по минам и их системам.

Сообщение minzavod »

Историк писал(а): 10 апр 2023, 07:39 По-моему, надо все это патентовать!
Патентовать конечно надо, но сдается мне что уже все это в 50х годах прошлого века запатентовано.
Я тоже " читал в каком-то издании" , что еще в 1953 году, по личному указанию И.В.Сталина в НИИ-400 был организован новый отдел -7й, задачей которого было создание защиты портов, баз и гидроэлектростанций от вражеских диверсантов (РДГ).

Главным конструктором темы Б-Х11-36 был назначен патриарх минного дела, молодой специалист тогда еще, Васильев Александр Михайлович. Эта Тема - создание сетевого противолодочного агрегата протяженностью более 11 км. В данном сетевом заграждении в качестве поражающих снарядов предполагалось использование подводных реактивных ракет типа РАТ-52. Тема была закончена в 1963 году постановкой на вооружение головного корабля с созданными впервые в мире сетевыми противолодочными заграждениями. А главный конструктор Васильев А.М. защитил по этой теме кандидатскую диссертацию. И скорее всего запатентовал. (Точнее получил Авторское св-во на изобретение).

В группе Васильева А.М. над данным сетевым заграждением работали А.Д.Орлов, Ю.И.Михайлов, Ю.И Мыльников и др. молодые специалисты, в дальнейшем ставшие самостоятельными разработчиками и главными конструкторами противолодочных систем, агрегатов и ГАС слежения и уничтожения ПЛ.
Ответить

Вернуться в «Россия / СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей