ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

ТТД и фото мин, интересные факты из истории создания и применения
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Еще как весело! Всей деревней, бывало, ходим и хохочем весь день! (В.М. Шукшин).

Американские СМИ могут развеселить, почему наши у них опыт не перенимают. О “Посейдоне”- то, не очень много в российской печати прочитаешь.
А вообще-то, чтобы планету развалить, достаточно наших изделий Сумкина в Марианскую впадину сбросить. На самолете или даже с корабля, и не обязательно изобретать “Посейдон”. У “Посейдона” и прочности корпуса не хватит для “ изучения” Марианской впадины. А вот наши глубоководные мины как раз хорошо там встанут.
А еще проще, чтобы не тащиться к Марианской впадине, можно бомбу в кратер вулкана сбросить или даже на Еллостоун, тогда только Америка и пострадает.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

И, все-таки, не дает нам покоя Марианская впадина!!!

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Российские судостроители провели уникальный эксперимент сверхглубокого погружения в Марианскую впадину в честь Дня Победы, сообщили "Интерфаксу" в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

"8 мая 2020 года в 22:34 мск российский автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь" совершил погружение на дно Марианской впадины. Датчики "Витязя" зафиксировали глубину 10 тысяч 28 метров", - сказали в пресс-службе Фонда.

Там сообщили, что в ходе погружения на дно Марианской впадины был доставлен вымпел, посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Рисунок ФПИ:
09052020 1.jpg
09052020 1.jpg (51.54 КБ) 7008 просмотров
В ФПИ сообщили также, что аппаратом проведено картографирование, фото- и видеосъемка морского дна, изучены параметры морской среды. Продолжительность миссии без учета погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов.

"Витязь" стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана", - заявили в пресс-службе.

Аппарат является составной частью комплекса сверхглубоководного погружения, разработка которого была начата в сентябре 2017 года, когда российские судостроители приступили к реализация инновационного проекта создания мобильного морского роботизированного комплекса, предназначенного для проведения научных исследований в любых районах Мирового океана.

Комплекс сверхглубоководного погружения способен работать на предельных глубинах Мирового океана. Свое название он получил в честь научно-исследовательского судна "Витязь", которое на протяжении почти 20 лет являлось флагманом экспедиционного флота СССР.

Видео программы "Военное дело" https://www.youtube.com/watch?v=WGtNcdf ... e=emb_logo



В состав комплекса "Витязь" входит автономный необитаемый аппарат, глубоководная донная станция и аппаратура пункта управления. Корабельное оборудование комплекса обеспечивает информационный обмен судна-носителя с подводным аппаратом и донной станцией в режиме реального времени по гидроакустическому каналу. Комплекс полностью состоит из комплектующих отечественного производства.

Оборудование позволяет аппарату производить обзорно-поисковую и батиметрическую съемку района, забор проб, гидролокационную съемку рельефа дна, осуществлять измерения гидрофизических параметров морской среды.

"В отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko и Nereus, аппарат "Витязь" функционирует полностью автономно. Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи.

Как сообщил генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев, это первый из экспериментов, которые запланированы в рамках проекта "Витязь".

"Он осуществлен совместными усилиями российских судостроителей и научных коллективов РАН при поддержке Тихоокеанского флота. Успех эксперимента подтвердил верность выбранных разработчиками комплекса конструкторских решений, а также продемонстрировал эффективное и плодотворное сотрудничество в рамках широкой кооперации участников проекта", - сказал Григорьев, слова которого приводит пресс-служба.

Глава ФПИ поблагодарил все организации отечественной промышленности, участвующие в проекте, за огромную проделанную работу. Он назвал проект дальнейшим развитием отечественных достижений в области создания глубоководных морских автономных комплексов, в том числе не имеющих ограничений по глубине погружения.

Генеральный директор АО "Центральное конструкторское бюро Морской техники "Рубин" Игорь Вильнит заявил, что в проекте "Витязь" были реализованы все накопленные знания и опыт по созданию роботизированных комплексов и проектированию уникальной техники, не имеющей аналогов в мире. В ходе создания комплекса на практике были реализованы новые подходы к работе с использованием систем 3D-моделирования и автоматизированного проектирования.

"В ходе работы над проектом "Витязь" был реализован полный цикл создания современной наукоемкой техники от проектирования конструкторскими подразделениями до проведения глубоководных испытаний в удаленных районах Тихого океана", - сказал Вильнит.

Фото ФПИ:
viyatyaz.jpg
viyatyaz.jpg (148.79 КБ) 7008 просмотров
vityaz_1.jpg
vityaz_1.jpg (119.03 КБ) 7008 просмотров
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (172.45 КБ) 7005 просмотров
1044642699.jpg
1044642699.jpg (75.7 КБ) 7005 просмотров
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Ну так вот! Оказывается не зря американские военные беспокоились. ( https://zen.yandex.ru/media/xdey/ssha-r ... 00ba3d556c)
Все-таки разместили в Марианской впадине, хоть и не Посейдон, так подводное изделие :) .

Молодцы Рубиновцы! И даже Лошарик им не понадобился.(https://www.ok.ru/pokoleniesvobody/topic/70088228640074)
Осталось еще проверить работу телеуправления от шифр-зарядов на больших глубинах и тогда конец всей Пентагоновской связи и Интернету. :D
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Американцы разглядели Посейдон со спутника.

https://smiruss.ru/torpeda-apokalipsisa-zapadn/
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Не просто разглядели Посейдон, но и разглядели его большие крышки ТА )))
Russian-Navy-Poseidon-Weapon-Maxar.jpg
Russian-Navy-Poseidon-Weapon-Maxar.jpg (428.35 КБ) 4496 просмотров
Russia-Belgorod-Submarine.jpg
Russia-Belgorod-Submarine.jpg (217.12 КБ) 4496 просмотров
я тут ничего не вижу
ТА Посейдон.jpg
ТА Посейдон.jpg (69.58 КБ) 4496 просмотров
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Тут никто ничего не видит. И только американцы точно определили 6-7 feet across. Да еще и разглядели открытую крышку ТА. Далеко ушли вперед американские СМИ. :lol:
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

В столице Пхеньяне был продемонстрирован новый подводный беспилотник, который, как считается, функционирует во многом как торпеда с ядерным зарядом. В то время как новые беспилотные летательные аппараты также были среди основных моментов парада, подводный беспилотник наводит на мысль, что Северная Корея продолжает изучать новые средства доставки ядерных боеголовок по мере расширения своих стратегических амбиций в области вооружений.
North-Korea-Nuclear-UUV.jpg
North-Korea-Nuclear-UUV.jpg (114.32 КБ) 2628 просмотров
В то время как "Посейдон" оснащен ядерной силовой установкой, а также ядерной боеголовкой, северокорейский подводный беспилотник почти наверняка работает от аккумуляторной батареи. На данный момент нет никаких доказательств того, что Северная Корея работает над ядерными технологиями, которые позволили бы создать достаточно маленький реактор для питания такого транспортного средства. Несмотря на это, дальности, связанные с развертыванием Северной Кореей такого оружия против Юга или даже Японии, и даже если бы ей пришлось некоторое время медлить, прежде чем атаковать, значительно меньше, чем те, для преодоления которых был создан Poseidon.
F2IyJb7bEAAYQm0.jpg
F2IyJb7bEAAYQm0.jpg (53.31 КБ) 2628 просмотров
7
1
Новый северокорейский беспилотник также меньше, чем "Посейдон", длина которого оценивается примерно в 20 метров, а диаметр - около 2 метров.

Еще одно существенное отличие от "Посейдона" заключается в том, что российское оружие предназначено для запуска с подводной лодки проекта 09852 "Белгород" — самой длинной в мире, — в то время как Северная Корея не располагает ни одной подводной лодкой, достаточно большой, чтобы служить материнским кораблем. Это наводит на мысль, что подводный беспилотник должен был быть запущен с причала, какой-нибудь плавучей платформы или, возможно, соответствующим образом модифицированного надводного судна.

По многочисленным сообщениям, подводный беспилотник был идентифицирован как Haeil, хотя на данный момент это остается неподтвержденным.

Название Haeil-2 относится к аналогичному, но меньшему по размеру подводному дрону, который появился ранее в этом году. В то время аналитики также описывали это как “ответ Северной Кореи Посейдону”.

Основываясь на опубликованных в то время снимках, Haeil-2 значительно меньше “Посейдона" и также не оснащен ядерным двигателем. Х. И. Саттон, автор и эксперт по подводной войне, описал его как "больше похожий на ядерный (потенциально!) боеприпас дальнего радиуса действия" - торпеда. Или, скорее, торпеда с характеристиками беспилотного подводного аппарата (UUV)”.

Оценочные данные приписывали Haeil-2 дальность хода до 540 морских миль и среднюю скорость 4,6 узла, что заметно медленнее, чем у торпеды. Сообщалось также о рабочей глубине 80-100 м, хотя снимки показывали, что он работает на поверхности.

https://www.thedrive.com/the-war-zone/n ... s-playbook
Ответить

Вернуться в «Россия / СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость