Авиационные противолодочные торпеды и АПР

ТТД и фото мин, интересные факты из истории создания и применения
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Авиационные противолодочные торпеды и АПР

Сообщение mina »

Но еще «интереснее» (в кавычках) ситуация с оружием.
По факту бомбы наша противолодочная авиация кидает потому, что кидать больше нечего. Все началось с «оружия 3 поколения», - торпеды УМГТ-1 и авиационной противолодочной ракеты АПР-2, поступивших на вооружение в конце 70-х годов прошлого века. Для того чтобы «не портить статистику», тогда Морская авиация пошла на полный отказ от применения новых практических торпед (с включенными системами самонаведения и реальным их наведением на подлодки-цели), заменив их киданием торпедоболванок.
Примечание: в практической торпеде отсек взрывчатки и взрывателя заменяется практическим отделением, обеспечивающим регистрацию данных и всплытие изделий после стрельбы. В отдельных случаях, когда всплытие торпеды из-за большого переутяжеления обеспечить невозможно (как, например, УМГТ-1), из практического отделения отстреливается и всплывает регистратор.
И такая вот «боевая подготовка» (в кавычках), образно говоря, - с «деревянными автоматами», продолжается до сих пор. При этом торпеда УМГТ-1 имела крайне низкую помехозащищенность, и по опыту ее применения на исследовательских полигонах по специальным подлодкам-мишеням, при своевременном применении даже примитивных средств противодействия они всегда уклонялись. Т.е. реальная боевая ценность УМГТ-1 на войне была под большим вопросом.
Авиационная противолодочная ракет АПР-2 была совсем иное дело, на рубеже конца 70-х годов она имела, вероятно, лучшую в мире по помехозащищенности, точную систему самонаведения. АПР-2Э в экспортном варианте достаточно много и с удовольствием применялись в практическом варианте иностранными заказчиками (Индия, Куба, Сирия). Более того, в Индии проводились сравнительные испытания АПР-2Э с новейшими западными торпедами, и наша АПР-2Э показала себя очень достойно.
Основное средство «боевой подготовки» (именно в кавычках) противолодочной авиации ВМФ – болванка (без системы наведения, двигателя и рулей) торпеды УМГТ-1
Однако морская авиация ВМФ за всю историю эксплуатации АПР-2 не заказала у промышленности ни одного комплекта переприготовления (для практических стрельб), кидая только ее болванки. Все практические применения проводились исключительно промышленностью в рамках периодических испытаний и перспективных исследований.
Опыт АПР-2 позволил создать в 80-х годах многократно более эффективную АПР-3, и стал заделом для успешного решения в ГНПП «Регион» сложнейшей задачи – создания эффективных авиаторпед.
Сейчас модернизированная версия АПР-3М, по заявлению руководителя корпорации ТРВ Обносова Б.В., серийно выпускается и поставляется Минобороны.
Возникает логичный вопрос, - по АПР-3М морской авиации так же принято беспринципное решение об отказе от реального практического ее применения?
Противолодочная авиация ВМФ России: имитированные цели и болванки вместо оружия
https://topcor.ru/19513-protivolodochna ... zhija.html
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Авиационные противолодочные торпеды и АПР

Сообщение admin »

В советское время был разработан имитатор ПЛ для отработки атак авиации с применением самонаводящихся АПР. Наверное, сейчас его нет, а подставлять боевую лодку никто не хочет: ракета способна нанести совсем не учебные повреждения. Вот и бросают АПР, как бомбы :roll:
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Авиационные противолодочные торпеды и АПР

Сообщение minzavod »

А как же ПЛ-Цель СУРРОГАТ? Или все еще НИР отрабатывают НИР-2й этап? :lol:
Я думаю дело тут не в целях.
Для отстрела торпед нужны оборудованные полигоны, площадки и система регистрации. Раньше, до середины 80 х "мочили" (подвергали отстрелу)- каждую произведенную торпеду. Каждую! Были оборудованные полигоны. На Иссык-Куле две площадки, На Черном море - в Орджоникидзе и Гаграх, на Каспии в Каспийске. Сейчас этих полигонов нет и системы регистрации тоже.
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Re: Авиационные противолодочные торпеды и АПР

Сообщение mina »

admin писал(а): 19 апр 2021, 00:49 В советское время был разработан имитатор ПЛ для отработки атак авиации с применением самонаводящихся АПР.
сам отчеты не видел, но реально работавшие дедушки говорили что "голова" АПР-2 четко МГ-64 классифицировала как ложную цель
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Re: Авиационные противолодочные торпеды и АПР

Сообщение mina »

admin писал(а): 19 апр 2021, 00:49 подставлять боевую лодку никто не хочет: ракета способна нанести совсем не учебные повреждения. Вот и бросают АПР, как бомбы :roll:
там тоже разнос глубин как и в торпеде и двигатель меньшей мощности
кинетическая энергия поэтому блика к УМГТ

кстати, АПР-1 в практическом варианте на ТОФ применяли
"бобик сдох" уже на оружии 3 поколения для летчиков, причем не только по АПР-2 но и по 297 УМГТ-1
Ответить

Вернуться в «Россия / СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость