Граната - флотское оружие.

Разные темы о морском подводном оружии, не вошедшие в основные ветки форума
Lexa-minnii
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 15:30

Граната - флотское оружие.

Сообщение Lexa-minnii »

Лодка потихоньку вползла в Средиземное море и поступила в подчинение командованию оперативной эскадры. Встав на якорь в бухте Хамамед экипаж начал расслабляться. Большинство - решило выспаться, остальная часть - принять солнечные ванны. 
Кто-то ловил на кусок мяса, насаженный на тройной крючок спининга, бакланов (так моряки называют ВСЕХ больших морских чаек) , раскрашивать их под хохлому, привязывать к лапам кеды и запускать в небо. Кто-то просто "плющился" на корпусе. 
Радисты прослушивали эфир в поисках родного, однако не находили ничего, кроме местных мотивов да сигналов боевого управления. Ну и естественно, дождались.... 
Это был сигнал "Угроза нападения ПДСС!", т.е. подводные диверсанты грозились незаметно пробраться в пункт маневренного базирования и что-то натворить. 
По лодке зазвучали сигналы колоколо - ревунной сигнализации. Командир со старпомом переглянулись и начали отдавать команды по кораблю. Из отсеков посыпались доклады о готовности к бою. 
Механики начали проворачивать винты, продувать цистерны, пускать насосы. Акустики включили гидроакустические станции в активный режим и посылками, разной мощности, пытались достать невидимого подводного противника. 
В это самое время, как всегда, не спеша, в центральный пост, с ящиком гранат в руках, ввалился командир минно-торпедной боевой части - проще говоря - "минер". Театрально вздохнув, как бы говоря всем своим видом:- "Как вы меня все достали с Вашими диверсантами!", выдал автоматы и патроны вахтенным. 
"Минный, хватит вздыхать как барышня, пулей с гранатами на верх" - гаркнул Старпом, и тапочком придал минеру ускорение. 
Молча, огрызнувшись, минер пополз по вертикальному трапу наверх. На верху уже полно народу. Вахтенный офицер определил сектора наблюдения каждому наблюдателю, помощник - сектора стрельбы вахтенным постов ППДО. Финал всего расписания - расположение поста гранатометания и проведение профилактического гранатометания. 
Минер вскрыл ящик с гранатами и, как, обычно не спеша, принялся открывать упаковки с запалами. Куда спешить то, может отбой тревоги будет до того, как первая граната полетит за борт. А так, списывай их по возвращению с боевой службы. 
"Минный, хватит спать - это уже командир, - Что тренировку устроить по окончании тревоги" 
Такая перспектива минера не прельщала, и специальный нож бодро заходил по банкам с запалами. И вот уже все банки открыты, запалы вставлены в гранаты РГ-42, и минер в готовности ко всему, застыл у ящика. 
"Ну что, вечно без пинка ничего не шевелится?" - с этими словами командир встал рядом с минером - "Метай, метало". 
Минер снова театрально вздохнул и достал из ящика гранату. 
Делать нечего, придется метать. Сжав пальцами предохранительную скобу, минер распрямил усики и выдернул чеку. 
Профилактическое гранатометание - это не метание гранат на дальность, как в нормах ГТО, это совсем другое. В данном случае рекорд на дальность броска никому не нужен. Достаточно просто бросить гранату за борт и все. 
Без особого размаха, минер бросил гранату в воду, с низкого борта подводной лодки. Через некоторое время прогремел взрыв, подняв со дна массу воды с множеством мусора и морских животных. 
Гидродинамический удар, волнами прошелся по корпусу лодки. Все кто находились внизу и не были задействованы по готовности, гонимые ударной волной, потянулись наверх. 
"Всем желающим ротозейничать, - рявкнул командир,- в корму от рубки" 
Минер, тем временем, продолжал монотонно "утилизировать" гранаты методом подрыва. 
Очередная РГшка перекочевала из ящика в руку минера. Командир мерно прохаживался по палубе лодки. 
Минер, привычным, отточенным движением, зажал пальцами предохранительный рычаг гранаты и.... рванул кольцо. Толи рывок был сильным, а хват гранаты слабым, то ли рука была мокрой от пота, то ли минер просто увлекся, не столь важно. Важно то, что граната выскользнула из руки минера и упала на палубу лодки, как раз к ногам минером и, поравнявшегося с ним, командира. Предохранительная скоба отлетела в сторону. Раздался хлопок срабатывающего запала, отсчет, 4 секунд до взрыва, начался! 
Командир лишился дара речи, старпом просто охренел и молча уставился на лежащую, у ног минера и командира, гранату. 
Созерцатели происходящего, расположенные за рубкой в корму, без чьей либо команды, синхронно, нырнули за борт, в лазурную воду Средиземного моря. Кто-то из прыгнувших, пытался быстрее покинуть воздушный участок траектории полета, кто-то, считавший себя "самым умным" и поэтому не зависший, как вертолет, в воздухе, уже увеличивал глубину погружения. 
Лодке грозило неминуемое повреждение легкого корпуса, а не нырнувшим членам экипажа - осколочные ранения. 
4-е секунды превратились в вечность для всех, находящихся на палубе подводной лодки. Почти для всех.... 
Как всегда, невозмутимый, словно Раймонд Паулс, минер, сделав свой театральный вздох, в данном случае читаемый как "Ох идиоты", подцепил, носком подводного тапочка, лежавшую у ног гранату, и с ловкостью жонглера отправил ее в водное пространство.... 
"Бульк!» - сказала граната. 
Командир и старпом так и остались стоять, потерявшие дар речи. 
Те прыгуны в воду, которые еще "зависали" в воздушном участке траектории, пытались махать руками и ногами, чтобы зависнуть подольше. А те, кто был уже в воде, еще не представляли, что испытают на себе все приемы борьбы с подводными диверсантами. 
Первым, еще за секунду до взрыва, вышел из ступора помощник командира, крикнув в центральный пост команду о прекращении проворачивания линий валов и продувания цистерн, в центральном никто не подозревал о происходящем на верху. 
4-я секунда известила о своем окончании подводным, пусть и не глубоким, взрывом. Гидродинамический удар очередной волной прокатился по корпусу подводной лодки. Весь экипаж, оставшийся на борту лодки принялся спасать ту часть экипажа, которая занялась прыжками в воду. 
Кто-то поднимался сам, кого-то поднимали. Благо погибших не было, контуженные были. Многие после этого случая переспрашивали все, что им говорили. 
"Минер, мать твою, о....л совсем! Это что за кренделя! Ну-ка нахер отсюда со своими железяками, учат вас учат и все бестолку" 
А минер, как всегда спокойно, театрально вздохнул, огрызнулся про себя, и принялся укладывать гранаты в ящик.... 
"Понабирают на флот по объявлению, то им медленно, то им все быстро. Кидайте за борт бутылки с карбидом... а еще лучше кирпичи или булыжники. 
Булыжник-оружие пролетариата, а флот до сих пор, рабоче-крестьянский" - бормотал минер, таща, по вертикальному трапу, не утилизированные гранаты.
Но было уже поздно...торпеда вышла.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя