Прибор "Чайка"

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Прибор "Чайка"

Сообщение admin »

Начал сбор информации о приборе "Чайка".

В 1931 г. в Остехбюро было разработано противопараванное устройство «Чайка», получившее шифр «Х-31» («икс 31»). Главный конструктор прибора Ананий Яковлевич Егоров. Прибор был разработан для применения на минах М-08, КБ, АГ, устанавливающихся на заданное углубление с поверхности.
При затраливании мины, приготовленной с прибором Чайка, тралящей частью паравана-охранителя этот противопараванный прибор осуществлял следующие функции:
отделял корпус мины от минрепа;
разрушал взрывом своего патрона тралящую часть паравана, лишая её отводящего аппарата;
прицеплял мину к остатку тралящей части, буксируемому кораблём противника, в результате чего мина приближалась к кораблю и при ударе о него взрывалось.
Чайка 2 с КБ3.jpg
Чайка 2 с КБ3.jpg (34.65 КБ) 764 просмотра
Чайка на мине КБ

Было 2 разновидности Чайки: 1) с подрывным патроном 2) зубильная (механически перекусывала).

Не могу найти следов конструктора ЕГОРОВА Анания Яковлевича. Была информация, что он среди первых был награжден орденом Красной Звезды, но в списках я его не нашел. В списки репрессированных и в списки участников ВОв тоже не попал... Конечно, может быть он тихо умер между 1931 и 1941. Нашел его ФИО только у Лямина в монографии по истории МО. Причем, в черновом варианте и не знаю, попал ли Егоров А.Я. в само издание.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Прибор "Чайка"

Сообщение admin »

Чайка 2.jpg
Чайка 2.jpg (32.94 КБ) 762 просмотра
Чайка 2 с М08.jpg
Чайка 2 с М08.jpg (100.6 КБ) 762 просмотра
Из НИР Шушлебина (Гусев, Основания минерского мастерства)

"Так с противотральным устройством «Чайка» мы носились перед войной, как «евреи с писаною торой». В течение 10 лет в целях сохранения секретности прибор в учебных целях не применялся, хранился в кладовках за двумя печатями (корабельной и особого отдела). А как только применили его в боевых условиях, выяснилась масса конструктивных недоработок, из которых главная — многочисленные несанкционированные всплытия мин сразу при постановке или спустя некоторое время. Уже в 1941 г. отделившиеся от якорей мины с этими приборами попали в руки финнов и впоследствии демонстрировались на специальной выставке в Хельсинки. И вот первый вывод — береги секреты от противника, а не от своих специалистов. Может быть, потому и берегли, что знали — это дерьмо. Ведь всплывшие мины были безопасными, а должны были быть опасными."
Ответить

Вернуться в «Противоминное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей