Комплекс "Суррогат"

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Комплекс "Суррогат"

Сообщение admin »

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» отчиталось об окончании научно-исследовательских работ по созданию комплекса «Суррогат». Его основное предназначение — имитировать атомные и неатомные подводные лодки. На текущий момент для этих целей используются боевые субмарины. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Игоря Вильнита.
«В настоящее время НИР „Суррогат“, проведенный нами в инициативном порядке, завершён. Результаты данной работы доведены до сведения профильных организаций Министерства обороны РФ, идут консультации», — отметил Игорь Вильнит.
«Суррогат» способен имитировать субмарины разного типа благодаря особой модульной конструкции. Таким образом аппарат может примерять на себя роль даже атомной подлодки. Помимо этого, ещё одной задачей комплекса является разведывательная деятельность и картографирование местности.
Роботизированный комплекс «Суррогат» предназначен для использования во время проведения учений. Это избавляет от необходимости привлекать настоящие подводные лодки. Аппарат имеет длину 17 метров и водоизмещение 40 тонн. Его максимальная скорость под водой может достигать до 24 узлов, при этом подлодка способна проходить до 600 миль (примерно 1000 км) со скоростью 5 узлов. «Суррогат» умеет маневрировать на больших скоростях, погружаться на глубину 600 метров и буксировать антенны. Беспилотный комплекс оборудован литий-ионной батареей, которая обеспечивает его работу на протяжении 15 часов.

https://tass.ru/armiya-i-opk/8691277
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Комплекс "Суррогат"

Сообщение minzavod »

НИР по теме СУРРОГАТ, - это круто! Сразу вспомнился старый анекдот: :lol:

УПВ ВМФ выдает задание на НИР для НИИ “Хлебоприбор”:
- “Разработать бутерброд из го…на!”
НИИ просит разделить НИР на два этапа, деньги и сроки пополам за каждый этап.
Через полгода из НИИ в УПВ приходит телеграмма:
- Первый этап закончили. Деньги освоили. Результат положительный:
= На хлеб, го…но, намазывать можно! От запаха пока избавиться не удалось. ТЧК.

А если серьезно, то почему НИР? А когда же будет сам образец, и начнутся испытания?
Наверное та старушка ПЛ ПР 690, которую таскали по всему Черному морю уже давно проржавела и списана. И давно пора начать испытания с новой ПЛ.

Все-таки Рубиновцы молодцы, хоть НИР закончили. ЦКБ Рубин, осталось одно из немногих предприятий отрасли, которое смогло сохранить свои кадры и научную базу в период Горбачева-Ельцина. Хотя лет двадцать все равно потеряли, наверное. Главное там остались Конструкторы и Специалисты а не Менеджеры, Мерчендайзеры и Рекламщики в угоду веяниям моды.

Молодцы Рубиновцы! Ждем Суррогат! (Второй этап).
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Комплекс "Суррогат"

Сообщение minzavod »

Вот статья про судьбу одной из четырех ПЛ ПР 690 на Черном море.

(Печальная участь постигла и другие лодки- мишени ПР 690 в конце прошлого века)

https://investigator.org.ua/news/175302/
Скриншоты из статьи 2016 года:

Подаренная Путиным Кучме подлодка ржавеет на заводе Новинского в Херсоне

Кроме захваченной в марте 2014 года российскими военными в Севастополе в ходе оккупации Крыма подводной лодки украинских ВМС «Запорожье», как оказалось, в Украине есть еще одна субмарина. У причала Херсонского судостроительного завода (ХСЗ) уже 16 лет стоит полузатопленная подводная лодка проекта 690 «Кефаль» СС-310, которую Владимир Путин подарил президенту Украины Леониду Кучме.
ПЛ ПР 690.png
ПЛ ПР 690.png (249.64 КБ) 2998 просмотров
Подаренная Владимиром Путиным Леониду Кучме подводная лодка должна была стать музеем, но затонула возле Херсона во время буксировки из Севастополя в Киев, сообщил «Центру журналистских расследований» Василий Федин, генеральный директор компании Smart Maritime Group, в которую входит ХСЗ.
«Президент РФ подарил президенту Украины подводную лодку для создания музея. Ее тянули по Днепру в Киев, и в районе Херсона она затонула. Тогда власти попросили судозавод подержать лодку у себя пару дней, а может недель. Так по сегодняшний день она и покоится в нашей акватории», — рассказал Федин.

По его словам, подлодка по документам принадлежит благотворительному фонду, организованному ветеранами ВМС Украины. В 2007 году суд обязал фонд забрать ее с территории завода, однако денег у ветеранов на это не оказалось. В свою очередь, ХСЗ ничего с лодкой сделать не может, поскольку она не является его собственностью.
«Зато теперь, когда к нам на завод приезжают делегации, например, турецкая недавно была, на вопрос, сколько подводных лодок у Украины, я с гордостью говорю — две», — пошутил гендиректор компании.
По подсчетам специалистов ХСЗ, поднятие и транспортировка подлодки в Киев обойдется примерно в 1 млн. грн.

Дизель-электрическая подлодка СС-310 — последняя из серии четырех подлодок проекта 690 «Кефаль» (Bravo по кодификации НАТО), построенных в 1967-70 гг. Лодки предназначались для участия в учениях в качестве кораблей-мишеней, но также могли использоваться, как боевые корабли. СС-310, изготовленная на заводе в Комсомольск-на-Амуре, была спущена на воду 10 июля 1970 года. До 1977 года служила на Тихоокеанском флоте СССР, до 1997 года — на Черноморском Флоте РФ.
СС-310 имеет надводное водоизмещение 1910 тонн, подводное — 2490 тонн, ее длинна — 53,4 м, ширина — 7,2 м, осадка — 6,0 м. Надводная скорость лодки составляет 12 узлов, подводная — 18 узлов. Рабочая глубина погружения — 300 м. Субмарина имеет на вооружении один торпедный аппарат калибра 533 мм и один — калибра 400 мм.
Напомним, производственная компания Smart Maritime Group (SMG) входит в состав группы Смарт-Холдинг, владельцем которой является бывший российский, а теперь украинский олигарх, народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.
ПЛ ПР690-2.png
ПЛ ПР690-2.png (220.2 КБ) 2998 просмотров
Ответить

Вернуться в «Средства ГПД и ПТЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей