Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Главные конструкторы и контсрукторы МО
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение admin »

Лауреаты мины.jpg
Лауреаты мины.jpg (290.08 КБ) 10742 просмотра
Лауреаты 2 мины.jpg
Лауреаты 2 мины.jpg (241.47 КБ) 10742 просмотра
Значимые образцы.jpg
Значимые образцы.jpg (461.61 КБ) 10742 просмотра
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение minzavod »

Не смог удержаться, остаться в стороне и не вспомнить выдающихся конструкторов ЦНИИ Гидроприбор:

Сумкин Виктор Иванович - Заслуженный машиностроитель РФ - 1994 г.
Главный конструктор, Начальник сектора, создатель многих донных мин и спецтехники.

Кирилкин Евгений Васильевич Заслуженный технолог РФ - 1994 г.
Зам. Главного конструктора, создатель глубоководных приборов.
Внедрял в производство новые технологии, сплавы и материалы для глубоководных мин и спецтехники.

Закиров Сергей Сергеевич - Главный конструктор, Начальник сектора.
Разработчик многих подвесных морских мин (МНП).
Разработчик Механизма установки для установки широкополосных мин методом автоколебаний.
Механизм конечно уникальный и не имеет мировых аналогов. Надеюсь еще кто-нибудь добавит историю его создания

Халтурин Геннадий Михайлович - Главный конструктор, Начальник сектора, Заместитель начальника отдела главных конструкторов.
Создатель донных мин, Создатель уникальной стартовой поворотной платформы для мины ПМР-1.

И еще многие другие, выдающиеся конструкторы, которые надеюсь будут сюда добавлены.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение minzavod »

Вот еще известные минеры, преподаватели и создатели подводного оружия.
Страница из Энциклопедии Морское Минное Оружие флота России.
123.jpg
123.jpg (266.02 КБ) 10656 просмотров
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение minzavod »

Вот еще уже исторические фотографии.
Прошкин Станислав Гаврилович - Директор ЦНИИ ГИДРОПРИБОР. (1996-2005гг).
На юбилее завода Куйбышева в Петропавловске.
Прошкин С.Г..jpg
Прошкин С.Г..jpg (197.54 КБ) 4579 просмотров
Хмельницкий А.П. - Начальник СКБ завода Куйбышева,слева.
Антонов В.Н. - Начальник отдела 63 (Главных конструкторов) ЦНИИ Гидроприбор, Главный конструктор мин МДМ-1, МДМ-2, МДМ-3 (Трехканальных).
Прошкин С.Г. -справа
также на юбилейном вечере, завод Куйбышева, Петропавловск
Прошкин, Антонов, Хмельницкий.jpg
Прошкин, Антонов, Хмельницкий.jpg (212 КБ) 4579 просмотров
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение admin »

К сожалению, Станислав Гаврилович слишком рано покинул этот мир. Он возглавил институт в самое сложное время. И по "Курску" не побоялся высказать особое мнение.

На фото Станислав Гаврилович рядом с вице-адмиралом Сухачевым, возглавлявшим в тот момент НИИ-28 (НИИ оружия, еще до объединения с НИИ-1). А Валерий Николаевич Панферов держит в руках длинный шест, чтобы на его конце в очередной раз погрузить в перекись какую-то гадость, но перекись так и не взорвется...
Панферов Сухачев Прошкин и др.jpg
Панферов Сухачев Прошкин и др.jpg (117.71 КБ) 4563 просмотра
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение minzavod »

Дима, а что за особое мнение? Заинтриговал. Хотя судя по длине шеста, я могу предположить, что Станислав Гаврилович, не поддержал идею утечки и возгорания перекиси, защищал промышленность. И наоборот поддержал идею атаки вражеской ПЛ.

Вспомнил случай про Особое Мнение. В начале 80х, завод активно переходил на композитные материалы при изготовлении серийной продукции.(Это к вопросу Атланта из соседней ветки). Запускали стекловолокно, новые композитные сплавы, пластмассы для изготовления РД двигателей, корпусов, рулей, других узлов мин и ракет. Завод сам разрабатывал эти узлы и с удовольствием переходил на новые материалы, имеющие меньший вес, большую прочность и меньшую трудоемкость чем сталь и даже АМг-61.

Я поехал с предложением на совещание в ГИДОПРИБОР перевести все корпуса батарейных блоков из стали на стеклопластик. Чертежи и технологии были уже заводом разработаны и даже изготовлены образцы.

Прошкин собрал совещание всех Главных по серийным образцам. ЗА переход на Новые Материалы высказались только Сумкин, Кирилкин и Ботов. Многие были против, в том числе Вольфсон и Прошкин. Проявили здравый консерватизм и посоветовали мне самому провести все испытания образцов на ударопрочность, мороз, вибрацию, в том числе в натурных условиях. В общем, большинство ГК и Прошкин написали отказной протокол. Мне пришлось писать Особое Мнение - Я написал в протоколе, что-то,типа - Прогресс не остановишь! И Давай новые технологии!
Так что в серийных образцах новых материалов внедрить не удалось, в том числе благодаря Прошкину С.Г. (Теперь я думаю это было правильное решение).
А вот в новых и опытных изделиях, КМ с успехом уже применяли.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение admin »

Особое мнение Прошкина - это заключение, что взрыв торпеды мог произойти только при разрушении торпеды и смешении большого количества горючего с окислителем. Отсюда следует, что надо искать причины разрушения ТА и торпеды в нем. ... Не могу отойти от участия в написании книги "Курск. 20 лет спустя..."
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Re: Конструкторы НИИ-400 / Гидроприбора - лауреаты

Сообщение mina »

admin писал(а): 26 апр 2021, 15:14 Особое мнение Прошкина - это заключение, что взрыв торпеды мог произойти только при разрушении торпеды и смешении большого количества горючего с окислителем. Отсюда следует, что надо искать причины разрушения ТА и торпеды в нем.
Ну так основания для него были, и еще какие! - в т.ч. обломки изделия "события №1"

"Торпедист Иванов" давший в СМИ в начале 2000х информацию о следах локального высокотемпературного воздействия на них - это Тихонов Г.Б.
Ответить

Вернуться в «Минное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя