Конструкторы завода В.В.Куйбышева

Главные конструкторы и контсрукторы МО
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Конструкторы завода В.В.Куйбышева

Сообщение minzavod »

Базилевский Олег Михайлович.

Еще один конструктор минного оружия ушел из жизни. 05.03.2021 умер Базилевский Олег Михайлович, ветеран завода В.В. Куйбышева в г. Петропавловске. Базилевский О.М. родился 11.04.1941 года. В городе Петропавловске, Казахской ССР. Окончил Ленинградский Кораблестроительный институт в г. Ленинграде, Приборостроительный факультет, по специальности инженер-конструктор минного оружия.

Олег Михайлович работал на заводе В.В. Куйбышева более 60 лет, начиная с инженера – конструктора и до начальника Опытного Конструкторского Бюро завода (ОКБ отдела Главного конструктора). Он был одним из первых ведущих инженеров, внедрявших в производство и на вооружение мину-ракету ПМР-1. Участвовал в ее испытаниях, изготовлении и ведении конструкторской документации. Возглавляя ОКБ завода, Базилевский О.М. руководил постановкой на производство всех опытных образцов мин, разрабатываемых в ЦНИИ Гидроприбор и в других смежных предприятиях отрасли.

Под его руководством изготавливались и ставились на серийное производство опытные образца подводного оружия, новейшим по тем временам темам - ОКР Лангуст-Щука, Мангуст, Унификация, Минтай, Скумбрия, Нептун-А, Скерцо, 2753 и другие опытные изделия. Олег Михайлович, работая на заводе, тесно сотрудничал с главными конструкторами и ведущими инженерами этих образцов подводного оружия – Сумкиным В.М. ,Кирилкиным Е.А. Вольфсоном Л.М, Кутузовым А.М., Ботовым А.Д., Халтуриным Г.М. и другими. Также он воспитал и обучил многих заводских молодых специалистов, конструкторов и технологов минного производства.

Базилевский О.М.(справа) и Торопов А.П. (слева) при награждении государственными наградами МО РФ. По моему это 2007 год – Юбилейные медали к 200 – летию морского минного оружия.
Фото Бориса Козыркина.

Торопов Анатолий Павлович, ведуший инженер, начальник группы СКБ завода. Разработчик и создатель приборов плавания. Руководитель группы СКБ по теме ЛАВА - прибор плавания для имитатора ПЛ.
Торопов А.П. и Базилевский О.М..jpg
Торопов А.П. и Базилевский О.М..jpg (289.32 КБ) 2717 просмотров

Вернуться в «Минное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость