Григорьев Валерий Николаевич

Главные конструкторы и контсрукторы МО
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Григорьев Валерий Николаевич

Сообщение admin »

29 августа 2023 г. ушел из жизни ГРИГОРЬЕВ Валерий Николаевич, заместитель главного конструктора направления ЦНИИ «Гидроприбор» КТРВ.

Валерий Николаевич родился 20 февраля 1939 г. Трудовую деятельность начал в 1956 г. чертежником на цементном заводе «Комсомолец» в г. Вольске Саратовской обл.

В 1957-1959 гг. учился в Ленинградском энергетическом техникуме, по окончании которого был направлен на должность моториста-электромеханика в Тихвинский р-он Ленинградской обл. В 1960 г. поступил и в 1966 г. окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности 40М. Был направлен на работу инженером в отдел 63 НИИ «Гидроприбор».

В НИИ/ЦНИИ «Гидроприбор» прошел путь от молодого инженера до главного конструктора изделий, заместителя начальника отделения – заместителя главного конструктора направления. При его непосредственном участии были разработаны и приняты на вооружение ВМФ СССР и России изделия 386, 3001, 993, МНП-2. Большой творческий и научный вклад Валерий Николаевич внес в комплексные НИР по темам «Мезень», «Лазер», «Скерцо», «Аэролит», «Яшма» и другие, ОКР по темам «Габардин», «Гимн», «Глухарь» и др. Помимо работы в интересах ВМФ СССР и России, В.Н. Григорьев также внес весомый вклад в обеспечение серийным минным оружием заказчиков зарубежных флотов.

В течение ряда лет Валерий Николаевич читал лекции студентам ГМТУ (бывший ЛКИ) по специальности 40М.
Академические знания в области морского подводного оружия, стратегическое мышление, высочайшая техническая эрудиция, творческий подход к решаемым задачам, ответственность за порученное дело снискали ему заслуженное уважение и авторитет у нескольких поколений коллег-конструкторов. Валерий Николаевич охотно делился своими глубочайшими знаниями с молодыми коллегами, был «ходячей энциклопедией» морского подводного оружия. Не удивительно, что Валерий Николаевич один из соавторов энциклопедии "Морское минное оружие".
Григорьев В.jpg
Григорьев В.jpg (50.92 КБ) 1490 просмотров
Я несколько раз обращался к Валерию Николаевичу с просьбой опознать людей на фото 1960-х гг. Обладая незаурядной памятью, Валерий Николаевич с легкостью вспоминал фамилии, имена и отчества людей, которые уже много лет на работали в «Гидроприборе».

Уходит поколение советских конструкторов, которые учились у минеров Великой Отечественной, и обеспечили ВМФ СССР уникальными образцами морского подводного оружия!
Вечная память!
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Григорьев Валерий Николаевич

Сообщение Историк »

А есть информация о том, что это за темы? Я из всего перечисленного встречал только изд. 386 и МНП)))
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Григорьев Валерий Николаевич

Сообщение admin »

Ну, ты и провокатор!!! Дождись книги "Гидроприбор и его люди за 120 лет" )))

Наверное, это очень хорошо, что мы ничего не знаем об этих темах! И крепко спим!
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Григорьев Валерий Николаевич

Сообщение minzavod »

Историк писал(а): 25 сен 2023, 23:18 А есть информация о том, что это за темы? Я из всего перечисленного встречал только изд. 386 и МНП)))

Изделие 3001 это МРПК -1, Главный конструктор Вольфсон Л.М. О нем есть ветка на форуме и даже в газете ИЗВЕСТИЯ была статья.
Изделие 993 это и есть МНП-2. Главный конструктор Монаков Ю.Д. (СКБ завода Куйбышева) тоже есть на форуме.
Тема СКЕРЦО (могу ошибиться) но это вообще оборудование для ловли нейтрино в водах Байкала. Разработка ЛКИ, Изготовитель завод Куйбышева. Об этой теме есть информация в ветке О заводе Куйбышева.
Изд. 993 Музей ЦНИИ Гидроприбор.jpg
Изд. 993 Музей ЦНИИ Гидроприбор.jpg (79.97 КБ) 1229 просмотров
Оборудование Нейтрино (1).jpg
Оборудование Нейтрино (1).jpg (165.86 КБ) 1229 просмотров
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Григорьев Валерий Николаевич

Сообщение Историк »

Спасибо, minzavod!

Нашел "Габардин" в журналах Гидры: "По теме «Габардин» была разработана перспективная навигационная система с использованием сложного сигнала и сложной цифровой обработки, позволяющая работать при малых соотношениях сигнал/помеха. При этом значительно увеличивался максимальный радиус действия системы и снижалось энергопотребление аппаратуры" (журнал "ПМО" № 2-2020, с.96)
Ответить

Вернуться в «Минное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей