Клуб создателей торпед ХХ века

Главные конструкторы и конструкторы торпед и ПЛР
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Клуб создателей торпед ХХ века

Сообщение Историк »

По Гусеву (ТТЖ, с.34)

Клуб создателей торпед (XX век)

Абакаров А. И., Абдурагимов Ю. М, Астафьев Г. И., Авдеев В. Ф., Аграновский К. Ю., Азаров А. И., Акатов Н. Н., Акатов Л. Н., Акопов Г. М., Алашеев А. М., Алексеев П. Ф., Алексеев А. Н., Алексеев А. Е., Александров Л. И., Александрова З. А., Александров А. Б., Алиев Ш. Г., Алтунин В. Т., Алферов В. И., Алферов П. Н., Альхов О. В., Амосов В. П., Анашкин М. Т., Анастасьев В. Я., Андрющенков Д. А., Анищенко А. А., Аникин С. С, Антонов Б. П., Антонов С. Г., Антонов Н. А., Апрелков А. А., Арайс Ю. Я., Арламенкова Т. М., Арсентьев П. Я., Архангельская З. П., Архангельский Б. Е., Атакова Е. Е., Атоян П. А., Афонин Н. П., Афанасьев И. Ф., Ахутии В. М.

Бабич Г. А., Бабошин Б. А., Барский Р. И., Барков В. А., Баришполец С. Г., Баринов С. С, Балягин М. Н., Барабаш В. Т., Барыбин Е. М., Басенов Г. Т., Балаболов П. П., Балуев М. П., Барашкова З. А., Баранок К. К., Бекаури В. И., Бекренев С. В., Белоусов С. С, Беляев Н. А., Беляев Р. В., Беляков А. Г., Белоглазов Н. И., Белобородый В. С., Белов Б. П., Берсудский М. Х., Берхин К. Ю., Бехтерев П. В., Богомольный М. С., Богданов Ю. С., Борисов А. Ю., Богатырев А. П., Болкунов Г. В., Борушко А. М., Борискин О. П., Борискин В. Ф., Борисов М. П., Боровков Л. П., Бойченков Н. Х., Большое В. П., Бозин Л. М., Брон О. Б., Бродов Д. Ю., Бродский М. А., Брохович Е. И., Брудный Л. Д., Бресткин Д. П., Брыкин А. Е., Бубнов М. М., Буданов Н. И., Бутов С. А., Бутышкин Н. Н., Бухарцев М. Н., Бушуев А. И.

Ваенский С. П., Валк С. Ф., Варюхов А. П., Васильев В. Я., Васильев Г. А., Васильева А. А., Васюкова Л. П., Ватомский Р. А., Веребрюжов Н. А., Верещагин А. К., Винер В. И., Виноградов А. М., Власов Ю. В., Волин Г. Д., Волков Н. А., Воронин А. И., Воскресенский С. П., Вуколов Ю. И., Вышкварцев И. Д., Вязников В. К.

Гаврилов М. Д., Гаджиев М. И., Гарбузенко П. И., Гетманский М. Я., Герценов А. Н., Германович И. К., Гинзбург Д. С., Голиков В. П., Головчанский И. Ф., Голубков В. А., Гончаров Л. Г., Горбатов Д. И., Горбань И. М., Горбунов В. Л., Горбунь В. Д., Горкин Б. М., Горешна Е. Н., Горохов Н. Н., Гордиенко Н. В., Горчаков Я. П., Грещенков А. Ф., Григорьев Е. Н., Грязнов Ю. К., Глаголевский М. А., Гуревич А. В., Гуревич А. Г., Гуревич К. В., Гурьянов В. И., Гуриев Т. Т., Гуминский В. Б., Гусев Л. М., Гусев С. В., Гусельников В. В.

Даминов О. Р., Дендеберов В. И., Денисов В. М., Дедков А. В., Дергалии Л. Н., Дзижков В. И., Дмитриев А. В., Дмитриевский М. Д., Дмитриченко В. П., Добротворский М. Н., Дорохов Н. Н., Дорутин С. С, Доронин К. Д., Дородных В. П., Доронин В. И., Долгоненко Н. Я., Дрямов Н. П., Дубов В. А., Дубровский М. Н., Дьячков В. Н., Дю С. Х.

Евтушенко Н. Ф., Егоров В. И., Егоров С. К., Егоркин В. И., Ежков М. С., Елкин Н. И., Емелин Г. В., Екимов В. П., Ермолаев В. П., Ерошин В. М., Ерохин Л. С., Ерохов В. П., Ефимов Е. П.

Жаботинский В. А., Жданов В. И., Жерненко А. С., Железный А. И., Животовский А. Г., Жигалин С. А., Жигарь Г. И., Жмырев Б. В., Жуков А. А., Жуков Л. М., Жуковский В. И.

Забарный В. М., Забнев А. Ф., Заведеев И. И., Зайцев Г. В., Зайцев В. В., Завьялов В. А., Закашанский Л. М., Залманов С. О., Зарубин В. Я., Запутряев С. А., Закаржевский К. А., Зинченко Л. И., Зихеев В. М., Зона Г. Т., Зорин И., Золотарев П. А., Зубрилин В. Ф., Зуйков Н. Н., Зыбин С. В., Зыков А. А., Зырянов Ф. С.

Иванова Л. И., Иванов Б. И., Иванов В. А., Иванов В. Г., Иванов Ю. Г., Иванов В. С., Ивановский В. А., Иконников И. Б., Ильин Ю. Г., Исаков Р. В.

Кабанец Е. В., Кабин Ю. П., Казанцев Б. С., Казаков В. Н., Казаков К. Е., Казнаков Б. А. Кайдалов В. С., Какаулин А. К., Калинин А. Н., Калинин Г. Е., Калюзин А., Калитаев В. А., Каменский Д. А., Камчатов П. Е., Карпухин В. А., Карпов Ф. К., Картажев Г. Д., Кафтырев А. Г., Квитка П. Л., Квятковский О. А., Келейников В. А., Кириллов Д. Б., Ким В. Т., Киссельгоф Б. Н., Киселев Б. В., Китиков К. В., Климовец Д. П., Климов В. В., Клыков А. Н., Кобылкин Г. П., Ковалев Л. М., Кавзинадзе С. А., Ковтун В. М., Коган И. Д., Козлов Ф. И., Козлов Я. С., Козланский Э. В., Кокряков Д. А., Колесников В. И., Колпаков В. П., Колузаев В. А., Колядин П. К., Комаров П. М., Комаров Ю. Н., Кондратьев В. С., Кондратенко Л. Т., Коновалов А. И., Кононов Е. А., Корвин-Коссаковский Р. Н., Копзон Г. И., Копылов Н. Ф., Копылов Ю. М., Коршунова А. Д., Коршунов Ю. Л., Коршунов Ю. Б., Костров А. А., Костыгов Б. Д., Костыгов Б. Б., Костюченко В. Н., Косарев Н. И., Косоуров К. Т., Котоусов С. Г., Котов С. Н., Котькин П. Н., Кочеров Н. И., Коузов И. Н., Кошелев А. С., Кравцов И. С., Красюков Г. М., Красюков Р. Г., Красноперов Е. В., Красных Ю. М., Кривулин И. Б., Крустам Г. А., Круглов Ф. М., Круглов Ю. С., Крекотень В. П., Крестов Г. И., Кугурушев Л. А., Кузнецов В. Н., Кузнецов А. И., Кузнецов С. И., Кузнецов Н. В., Кузьмицкий М. А., Кузьмин К. И., Кулигин В. И., Куприянов Н. С., Курбатов И. С., Курнаков М. М., Курников А. Л., Курочкин А. Ф., Куковинец Н., Ключинов В. Ф.

Лаврищев Б. И., Лаврентьев В. В., Ладнов А. А., Лазарев В. Я., Лапшин В. Н., Лапезо Н. А., Лапковский Ю. А., Ларионов А. И., Ласточкин Р. И., Латычевский Б. И., Лебедев Ю. А., Лебедев П. Н., Лебедев Ю. Н., Леонов В. И., Лесков Е. Н., Левченко М. П., Ледин Л. Г., Леонтьев Е. В., Левина Н. К., Левин М. А., Левин С. М., Левин В. А., Лежнев В. В., Леушин И. П., Литвинов СИ., Лихачев В. П., Логвинович Г. В., Лобастов И. Н., Лощагин И. В., Лойцянский Л. Г., Ложкина Т. П., Логинов И. А., Логунов А. С., Лозовской Г. И., Лоскутов Н. В., Лонцих Л. Я., Лукин Р. А., Лукин А. О., Лундышев Н. Н., Лурье А. И., Лужин В. С., Лукьянов В. И., Любомиров Л. С., Любан И. Б., Лязгунов А. С.

Малиновский В. А., Мартыщук А. И., Мамедов М. Г., Майоров Б. Н., Максимов М. П., Мамчур Н. Г., Маневич С. М., Манусевич Л. Г., Марченко А. Д., Масюк И. С., Матвеев А. В., Матвеев В. А., Матросов Е. П., Матушкин В. Ф., Мезенцев А. Х., Мельников А. В., Мельников И. И., Мельников Ю. А., Мечников Н. В., Мешко И. И., Мещанинов Н. И., Мещерский В. И., Мизгирева С. Ф., Миняев М. И., Миронов Г. А., Миронович С. П., Миронов Г. Я., Миткевич В. Ф., Михайлов Г. П., Михайлов Ю. И., Морозов В. П., Морокаткин М. П., Морошкин А. М., Москалев Ю. К., Мохов Ф. А., Мошенин М. Л., Млотэк И. И., Мясин В. Е., Мясин А. В., Мясников Л. Л.

Надточий В. П., Назаров В. И., Назаров Б. Б., Нарет Х. Х., Налимов А. М., Наумов Ф. И., Наумов Ю. Б., Невмержицкий М. А., Некрасов В. Ф., Некрасов В. Д., Нечкина З. В., Немиро А. А., Неручев М. Г., Нечипоренко И. Н., Николаев Е. Г., Николаев Л. В., Николаев Е. Г., Никитин А. А., Никитин П. Д., Никифорова В. В., Никольский С. Б., Новаков В. А., Новиков Б. А., Новиков В. М., Новиков М. Т., Носов Е. П., Носов А. И., Новогородова М. Т., Нутрихин С. Ф.

Обляпин В. Д., Оглоблин И. И., Огарковский Б. В., Огуречников В. В., Озеров Г. М., Окс М. И., Олейник В. И., Омельченко И. А., Опонасенко И. Д., Орберг И. Л., Орлова Н. Б., Орлов Г. Г., Орлов К. К., Островский Д. Н., Островский И. П., Осипов В. С., Осипов В. Е., Ошеров С. Я., Очарковский Б. В.

Павлов И. С., Пампель Э. Э., Панов А. А., Панферов Е. Б., Панферова Л. П., Панферов В. Н., Пантов Е. Н., Панкратов М. И., Панкратьев М. И., Папкович П. Ф., Папурин К. С., Пархоменко О. И., Пархоменко В. А., Пензин Е. К., Перов А. С., Петров Д. А., Петров С. П., Петров И. Н., Петров А. Н., Пестерев В. К., Петрушин В. Б., Персиц З. М., Петахин Э. В., Пирогов В. Ф., Побережский А. Г., Подобрий Г. М., Половинкин В. В., Погребинский Ю. К., Полеско С. Г., Подражанский И. Б., Попов В. Д., Попора Р. С., Покорский Н. С., Полещук В. В., Побегалов С. Н., Пономарева О. К., Пономаренко В. Б., Понаморенко В. В., Портнов Г. И., Портков П. Д., Потапов С. Д., Поляхов Н. Н., Поликарпов В. Е., Полаев Ф. А., Пресняков А. В., Преснов А. Д., Применко Н. Г., Прокудин А. А., Прошкин С. Г., Пухов А. Г., Пугачев С. И.

Рабкин А. С., Рагозин Н. М., Радионов В. С., Разваляев В., Рамазанов Б., Расстанаев Г. А., Ратников С. В., Редчук Е. С, Резчик П. Х., Резников С. В., Ржеуцкий И. П., Риман И. С., Рогачев И. Л., Ройтберг С., Рогожников К. И., Род Д. С., Розанов Н. А., Розенштейн М. Б., Розенфельд И. В., Розов А. К., Романов В. Г., Ройтбурд Г. Ф., Рохинсон М. Н., Рафальсон А. Г., Рубажавичус В. В., Рувинский М. И., Русинова К. Н., Румянцев Б. П., Рябов Б. А.

Саввин П. П., Савво В. Г., Сагалов В. Г., Савельев П. П., Сапелов В. П., Сальников И. П., Сальпухов И. В., Саунин Ю. В., Саульский В. М., Сахончик П. Г., Сварчевский В. Н., Седов Л. И., Селезнев В. В., Селихов К. В., Сердцев И. И., Сиволодская К. Ф., Сивриди Э. Н., Сидин Л. П., Сильченков В. С., Скворцов И. А., Скиба Ф. П., Сковорода С. П., Скоробогатов А. Т., Скобов Д. П., Скрынский Н. Г., Скурихин И. М., Славин М. К., Смолянинов С. К., Смирнов В. И., Смирнов В. С., Смирнов И. А., Смирнов П. И., Смертин Б. А., Соболев И. И., Сорока Г. М., Сотников В. М., Сочагин Г. И., Соколов Н., Стахурлов Н., Спехов А. С., Старовойтов Б. С., Строилов И. И., Стратилатов Б. И., Стекольников Ю. Н., Столяров В. А., Спепин В. С., Стержнев Н. П., Строков А. А., Страшков Н. Д., Судеревский И. И., Сухов А. Н., Сухопаров П. Д., Сухоруков А. Г., Сухоруков В. Т., Сумин Ф. И., Сущенко В. Ф.

Тальян В. А., Тамбулатов А. И., Тарасов А. И., Тарасов Л. С., Татуйко А. М., Тельпух С. И., Тетюева Ю. В., Терентьев А. С., Терентьев В. И., Тумаков И. А., Тимофеев Б. Д., Титов СВ., Тихомиров Р. П., Тихонов Г. Б., Тилевич М. Х., Ткаченко В. В., Ткаченко В. А., Тополянский А. Б., Третьяков П. И., Трофимов В. Н., Трофимов А. В., Трошин П. М., Трубилко И. В., Тугенгольд А. Д., Туманов А. Ф., Тупикин В. В., Турусов А. И., Тыдынян К. М., Тюлькин С. Л., Тюрин А. М., Тютин Л. М., Тяпнин А. П., Угаров В. И., Удод Б. Д., Удовенко Г. С., Устиновский В. Б., Уткин Б. П., Ушаков А. П., Ушенин Л. Н.

Федосеев А., Фижин П., Федоров А. А., Федоров В. Я., Федоров И. А., Федоров О. А., Федяевский К. К., Феофилов В. И., Филипов В. Д., Фирулев В. И., Флаксбарт В. Е., Фомичев П. И.

Цветков Л. С., Цветков Н. А.

Халимонов В. В., Халимбеков М. Н., Хоминский Н. А., Хурденко А. А.

Чалык В. Д., Чебоненко О. А., Челышев И. Д., Чернышев М. Т., Чертов Т. Ф., Черкас Я. А., Чернозубов А. И., Чечот О. К., Чоо Б. Б.

Шаумциян С. Б., Шамхалов А., Шапошников В. В., Шателен М. А., Шаров Ю. И., Шахов Н. В., Шахнович В. М., Шашихин А. Н., Швецов В. Е., Шевцов В., Шевченко И. В., Шевело А. И., Шемякин О. М., Шелковников А. И., Шестопалов И. Т., Шефтель В. П., Шехин В. В., Шехин В. Н., Шибаев Н. И., Широкова З. М., Шкред В. И., Шмаков К. А., Шмидт М. А., Шляхтенко В. П., Шнурников В. А., Штафинский Б. И., Шубин А. Б., Шугайло Д. Д., Шумилин А. П., Шушпанов В. Ф., Штрум Б. И.

Щепачев П., Щербаченко Ю. А.

Эфендиев И. А., Экелов И. М., Эмдин С. Я.

Юфимович Б. Б.

Яганов И. А., Яганов Н. М., Яковлев И. П., Яковлев Р. С., Янкелевич Е. Г., Янов А. В., Ярмола В. М., Яцуба В. В., Яцуба Е. В. и многие другие…
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Клуб создателей торпед ХХ века

Сообщение admin »

Я каждый раз, когда встречаю в книгах или документах фамилию участника разработки ТО ХХ века, то всегда проверяю "список Гусева" - "Клуб создателей торпед ХХ века".

Первое, что бросилось в глаза, так это отсутствие участников разработки/совершенствования ТО до 1917 г. ОСЗ, Лесснер, Кронштадтские и Николаевские мастерские выпали из "списка Гусева".

Я бы включил в Клуб:
Диллон Г.Я. - ГК РАТ-52
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Клуб создателей торпед ХХ века

Сообщение Историк »

Видимо, Гусев не включил в свой список конструкторов ракет? В какой-то книге или в сети я встречал Клуб создателей ракет (противолодочных ракет). Хотя РАТ-52 создавалась "торпедными" отделами НИИ-400.
Ответить

Вернуться в «Торпедное и ракетное противолодочное оружие (и все остальное, что выстреливают из ТА)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей