Автономные необитаемые надводные и подводные аппараты в СВО

Для обобщения и обсуждения существующих и перспективных морских автономных необитаемых аппаратов
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: АНПА в СВО

Сообщение admin »

Судя по претензиям к Великобритании, были поставлены и АНПА.

РИА, 3 ноября 2022
"Великобритания передала Украине подводные беспилотные аппараты, с помощью которых Киев мог совершить теракт против кораблей Черноморского флота, сообщил МИД. 

На Смоленскую площадь в четверг вызвали британского посла Дебору Броннерт, ей заявили решительный протест по поводу активного участия Лондона в подготовке сил специальных операций Украины. В МИД привели конкретные примеры такого сотрудничества."
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: АНПА в СВО

Сообщение admin »

Мы живем в интересное время! На наших глазах родился и прошел боевое крещение новый вид морского оружия: морские дроны! да еще и комплексное использование воздушных, морских надводных и, возможно, подводных аппаратов. Конечно, были и идеи "волнового управления" у Бекаури, и радио- управляемые и катера-камикадзе во ВМв... Но произошедшее вновь отбрасывает нас к нулевой отметке в вопросах тактики применения и противодействия этому новому виду оружия.

Можно сравнить этот период с зарождением торпедного оружия. Сначала было неверие, только несколько стран взялись за освоение самодвижущихся мин. Было несколько примеров неудачного боевого применения. Кстати, в Русско-Турецкой войне одна из первых атак также окончилась выбрасыванием торпеды на берег (как и первый морской дрон в Севастополе), торпеда не взорвалась. Но дальше последовало первое успешное боевое применение. И страны стали более активно заключать контракты с Р. Уайтхедом.

А какими были первые меры противодействия? Сетки по бортам кораблей, боновые заграждения гаваней, противоминные пушки. А для уклонения в море использовался маневр и скорость.
Сети 2.jpg
Сети 2.jpg (66.23 КБ) 1025 просмотров
Противоминная пушка Энгстрема.jpg
Противоминная пушка Энгстрема.jpg (49.71 КБ) 1025 просмотров
Противоминная пушка Гочкиса 37 мм.jpg
Противоминная пушка Гочкиса 37 мм.jpg (34.33 КБ) 1025 просмотров
И далее, как снаряд-броня: торпеды учились перерезать сети, а сети становились все прочнее и толще... Торпеды научились обнаруживать по кильватерному следу, тогда торпеды стали бесследными. Торпеды получили самонаведение, в ответ изобрели средства гидроакустического противодействия. Торпеды стали умнее, быстрее и получили ТУ, следующим шагом стала активная ПТЗ... Соревнование не окончилось...

Что мы видим по итогам атаки на Севастополь: боновые заграждения должны были защитить, но они низкие для глиссера, а надводные дроны расстреливались из "противоминных пушек"! А корабли и катера в море пытались уклоняться маневром.

И в ближайшие годы мы станем свидетелями совершенствования морских дронов и тактики их использования, а также - как технического, так и тактического противодействия!!! В интересное время живем, товарищи!!!
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: АНПА в СВО

Сообщение Историк »

Карта.jpg
Карта.jpg (86.8 КБ) 972 просмотра
БДРМ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 23:35

Re: АНПА в СВО

Сообщение БДРМ »

Это к дальности хода АННА ? или для расчета времени поездки в Симферополь и Ялту?)))
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: АНПА в СВО

Сообщение admin »

Видимо, уже забрали Историка за публикацию важной, но никому не понятной, информации!!! Подождем! Но паузу выждал, молодец!
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: АНПА в СВО

Сообщение Историк »

На карте пытался показать зону прямого телеуправления и дистанции до потенциальных мест управления. Чтобы обосновать невозможность управления катерами-дронами без спутниковой связи. Но уже это и так стало очевидно по видео в сети. На одном из мониторов видно сообщение о количестве спутников.
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: АНПА в СВО

Сообщение Историк »

Т38.jpg
Т38.jpg (131.59 КБ) 903 просмотра

MANTAS T38 Devil Ray, автономное беспилотное надводное судно: скорость 80 узлов, полезная нагрузка 2 т, мореходность 7 б.

T-38 - это беспилотный надводный корабль USV (Unmanned Surface Vessel), разработанный американской компанией Maritime Tactical Systems (MARTAC). В июле 2020 года MARTAC объявила о запуске судов средней категории MANTAS, состоящих из вариантов MANTAS T24 (7 м), T38 (11 м) и T50 (15 м).

Этот класс беспилотных летательных аппаратов предназначен для более масштабных операций и возможностей по интеграции беспилотных надводных аппаратов (USV), беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), беспилотных подводных аппаратов (UUVS) и дистанционно управляемых транспортных средств (ROV).
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: АНПА в СВО

Сообщение Историк »

Морской беспилотник ВСУ накануне ночью атаковал нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске, пишет Mash.

Специалисты зафиксировали повреждения — они минимальны и на работоспособность систем не влияют. На месте обнаружены обломки надводного дрона — предварительно, это тот же аппарат, который использовали ВСУ при нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября.

На перевалочном комплексе "Шесхарис" грузится нефть с месторождений России, Казахстана и Азербайджана для отправки за рубеж.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: АНПА в СВО

Сообщение admin »

Статья в USNI об атаке беспилотников на Севастополь



Атака Украины на Севастополь 29 октября 2022 года войдет в историю как первый крупный пример того, что многие считают новой эрой боевых действий беспилотников. Черноморскому флоту ВМФ России пришлось защищаться как от надводных, так и от воздушных беспилотников. Были задействованы семь надводных кораблей без экипажа (USV) и девять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

USV быстро развивались за последние несколько лет, но только сейчас они по-настоящему пошли на войну. Надводные беспилотники приблизились к порту ранним утром. Они мчались к своим целям, управляясь дистанционно с расстояния в сотни миль с помощью бортовых электрооптических устройств. На их носовой части ударные взрыватели взорвали боеголовки.

Русские смогли справиться с некоторыми беспилотниками. Несколько видеороликов с высоты птичьего полета, опубликованных украинцами, и несколько просмотров, опубликованных зрителями в социальных сетях, показывают, как фрегат стреляет из основного орудия по беспилотникам. Некоторые также показывают вертолет с установленным в двери пулеметом, который оказался эффективным, по крайней мере, частично. Тем не менее, по крайней мере, один из USV — а возможно, и больше — проник во внутреннюю гавань.

В конечном итоге, как сообщается, в результате атаки были повреждены два российских военных корабля. Хотя туман войны еще густой (по крайней мере, в открытом доступе), никаких российских кораблей УСВ точно не потопили. Это не означает, что атаку следует рассматривать как неудачу. Российский военно-морской флот теперь знает, что он уязвим в своей главной военно-морской базе, что заставляет его еще больше отступить в свою оболочку, укрепляя оборону и снижая активность снаружи.
NTK-PRO-12-22 graphic 1.jpg
NTK-PRO-12-22 graphic 1.jpg (30.39 КБ) 822 просмотра
Скриншот опубликованного украинскими силами видео со схемой надводного
корабля без экипажа, который в октябре атаковал российский фрегат.



Последствия идут дальше. Несмотря на то, что на бумаге у России более мощный военно-морской флот, эти беспилотники в сочетании с противокорабельными ракетами берегового базирования означают, что Россия не может обеспечить блокировку и поиск. После атаки Кремль пригрозил аннулировать сделку, которая позволяла Украине вывозить зерно из страны, заявив, что судоходный коридор использовался для сокрытия приближения дронов. Хотя Россия была готова атаковать торговые суда в первые дни войны, сделать это сейчас было бы политически сложно. Итак, Россия сделала разворот и снова присоединилась к сделке, потому что у нее не было политических средств, чтобы ее саботировать.

В некотором отношении украинская атака разыгралась подобно тому, от чего западные военно-морские силы готовились защищаться в течение многих лет. Бомбардировка авианосца « Коул» (DDG-67) в 2000 году, иранский противомоскитный флот и некоторые подобные атаки у берегов Йемена привели к разработке более эффективных средств защиты ближнего боя. Западные военно-морские силы могли бы вести себя гораздо лучше при аналогичных обстоятельствах, но даже в этом случае они не могут успокаиваться.

Украинские беспилотники сильно отличаются от USV, разрабатываемых военно-морскими силами по всему миру. Программы USV были сосредоточены на невооруженных миссиях, например, на наблюдении, противоминной защите и разведке. Более амбициозные проекты включали вооружение, но в основном они предназначались для оборонительных задач. Теперь, подобно вооруженным БПЛА, которые начинались как платформы ISR и вскоре стали дешевыми интеллектуальными бомбами, USV переходят к наступательным действиям.

В будущих войнах может увеличиться использование вооруженных надводных беспилотников. По отдельности они могут представлять лишь ограниченную опасность, но их низкая стоимость и низкий риск, связанный с их использованием, вероятно, приведут к тому, что они станут постоянной угрозой. Они могут формировать будущие войны точно так же, как это уже делают их воздушные коллеги. Но примут ли ведущие военно-морские силы очевидные уроки и создадут ли они аналогичные недорогие вооруженные USV?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: АНПА в СВО

Сообщение admin »

По комментариям к видео морской беспилотник РФ в Одесской области

https://rutube.ru/video/60c9ced2c199d53 ... a35078f6d/
Ответить

Вернуться в «Автономные Необитаемые Подводные и Надводные Аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость