Взрывы СП-1 и СП-2

Для обобщения и обсуждения существующих и перспективных морских автономных необитаемых аппаратов
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение Историк »

Американский журналист-расследователь, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили водолазы ВМС США. В статье на своём сайте он написал, что трубопроводы заминировали во время учений НАТО Baltops 22 с помощью дистанционно активируемых устройств. В сентябре 2022 года ВМС Норвегии активировали взрывчатку, сбросив с патрульного самолёта гидроакустический буй. Журналист отметил, что в Белом доме и ЦРУ в ответ на просьбу о комментарии назвали эту информацию «ложью» и «вымыслом».

По словам журналиста, власти США планировали диверсию на «Северных потоках» в условиях строгой секретности, а поводом для этого послужило большое скопление российских войск на границе с Украиной до начала СВО. Он подчеркнул, что США воспринимали газопровод как угрозу для Украины, поскольку страны Европы из-за «газовой зависимости» могли отказаться вводить санкции против Москвы и поддерживать Киев деньгами и вооружением.

Херш отметил, что планированием подрыва занимался советник по нацбезопасности США Джейк Салливан, который по поручению президента страны Джо Байдена собрал опергруппу из работников ЦРУ, Госдепа, Минфина и Объединенного комитета начальников штабов для совместной проработки атаки на газопровод. Как указал журналист, Вашингтон планировал взорвать «Северные потоки» через два дня после учений, но побоялся, что все улики укажут на него, поэтому операция была перенесена.
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение Историк »

Сеймур Херш (Хёрш)
seymour_hersh.jpg
seymour_hersh.jpg (66.98 КБ) 1864 просмотра
Родился в еврейской семье, в Чикаго. В Чикагском университете получил журналистское образование. Международная известность пришла к нему во время войны во Вьетнаме, когда он раскрыл учинённую американскими военными бойню в Сонгми, после чего стал лауреатом Пулитцеровской премии. Работал в агентствах ЮПИ и АП, в газете «Нью-Йорк Таймс», в последние годы — обозреватель еженедельника «Нью-Йоркер». Из его статей в журнале «Нью-Йоркер» мир впервые узнал о жестоком обращении американских военных с иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб». В мае 2015 года выступил в London Review of Books со статьёй, в которой подверг сомнению официальную версию властей США о ликвидации Усамы бен Ладена.

Автор нескольких публицистических книг и документальных фильмов. Считается одним из лучших американских авторов, работающих в жанре журналистского расследования.

В феврале 2023 года Сеймур Херш заявил о причастности Норвегии к уничтожению "Северных потоков", которые непосредственно были взорваны американскими военными, заложившими под них бомбы во время учений в Балтийском море.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение minzavod »

Похоже Сеймуру Хершу пора побеспокоиться о своей безопасности.
Думаю в операции по подрыву СП-1 и СП-2 не обошлось без специалистов из Панама Сити - "Центра морских подводных операций США"
А когда же будет наш ответ? Ведь была же хорошая возможность.

Никогда еще наши морские минеры не были так близки к своей ЦЕЛИ (ГКП ДП США)
И.В. Коровин, В.Д .Спицын..jpg
И.В. Коровин, В.Д .Спицын..jpg (115.63 КБ) 1799 просмотров
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение minzavod »

Ну вот уже появились и доказательства о причастности к взрывам специалистов ВМС из Панама Сити.

Предположительно выяснено, что Виктория Нуланд сама играла на флейте, чтобы возбудить взрыватели подводных снарядов.
Правда не понятно, почему выбрана именно флейта. Флейта имеет маленькие размеры и не способна создать звуки достаточно низкой частоты.
Нужно применять другие инструменты. Возможно Виктории аккомпанировали Джейк Салливан на габое, и Энтони Блинкен на контрабасе. Тогда частота звучания будет достаточно низкой.

https://news.ru/world/buj-so-zvukom-fle ... nyj-potok/
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение Историк »

Новое продолжение темы подводных коммуникаций:

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что повреждение морского финляндско-эстонского газопровода Balticconnector и кабеля связи между двумя странами, "вполне вероятно, вызвано иностранной деятельностью". "Ущерб, нанесенный подводной инфраструктуре, был воспринят серьезно. Вполне вероятно, что повреждение газопровода и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия", - заявил он.
1-82.jpg
1-82.jpg (53.02 КБ) 870 просмотров
"Мы также находимся в постоянном контакте с нашими союзниками и партнерами. Сегодня я разговаривал с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. НАТО готова оказать содействие в расследовании", - добавил президент Финляндии.
Ниинистё заверил, что хорошо проинформирован о случившемся. "Эти события не повлияют на безопасность поставок Финляндии", - добавил он.
Столтенберг в эфире Messaging Service подтвердил поддержку со стороны НАТО: "НАТО обменивается информацией и готова поддержать пострадавших союзников".
8 октября оператор газовой сети Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering заметили необычное падение давления в морском газопроводе. Сейчас клапаны на морском трубопроводе закрыты на концах обеих стран, и утечка остановлена.
Протяженность подводной части Balticconnector от эстонского города Палдиска до Инкоо в Финляндии составляет 77 километров. Газопровод заработал в 2020 году.

Интересно, если найдут "русский след", то каким будет ответ НАТО? :P
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение admin »

Ну, надо, чтобы minzavod проверил, есть ли алиби у Спицына и Коровина))))
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение minzavod »

У наших есть полное алиби. В воскресенье 08.10.2023 с 12-00 встречались в кафе и отмечали день рождения у нашего товарища.
А вот эстонцев и финнов нужно проверить. В Таллинне, на Военно-морской базе мы вообще оставили целый арсенал морских мин, шнуровых зарядов и других подводных средств. А в Финляндию последних два вагона мин на экспорт (УДМ-1 и УДМ-500) завод отправил в 1992 году.
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение Историк »

minzavod писал(а): 12 окт 2023, 07:09 У наших есть полное алиби. В воскресенье 08.10.2023 с 12-00 встречались в кафе и отмечали день рождения у нашего товарища.
Видимо, был установлен часовой механизм!

А вот и дополнение к газовой трубе:

Соединяющий Швецию и Эстонию подводный телекоммуникационный кабель получил повреждения, сообщили министр обороны Швеции Пол Йонссон и министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин, передает Aftonbladet.

«Он простирается между Эстонией и Швецией, и мы пока не можем оценить, что стало причиной этого ущерба, это не полный разрыв кабеля», — сказал Болин.

Инцидент произошел в районе, где был поврежден подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Кабель получил повреждения примерно в то же время, что и трубопровод.
Турва.jpg
Турва.jpg (55.17 КБ) 760 просмотров
Патрульный корабль Пограничной службы Финляндии «Турва» на месте обнаружения повреждённого газопровода Balticconnector в Финском заливе (Фото: Finnish Border Guard / Lehtikuva / Reuters)
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение admin »

Финляндия проверяет причастность российского судна «Севморпуть» к повреждению газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией. Об этом сообщила финская полиция.

«Меры по расследованию были сосредоточены на нескольких судах, таких как Newnew Polarbear и „Севморпуть“», — говорится в сообщении полиции, опубликованном на официальном сайте. Отмечается, что информация о нахождении этих судов возле газопровода в момент утечки взята из открытых источников. При этом расследование будет проведено более детально.

(По материалам URA.RU)

Не понятно, почему именно "Севморпуть": здоровенный, красный, неповоротливый, - худший вариант для работы с водолазами или подводными аппаратами.

Севморпуть - атомный контейнеровоз проекта 10081. Советское ледокольно-транспортное судно (лихтеровоз) с атомной силовой установкой типа КЛТ-40. Крупнейшее из всего четырёх когда-либо построенных невоенных торговых судов с ядерной энергетической установкой. Крупнейший по водоизмещению из лихтеровозов.
Севморпуть источник Атомфлот.jpg
Севморпуть источник Атомфлот.jpg (227.25 КБ) 757 просмотров
Аватара пользователя
Историк
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 02 май 2018, 08:56
Место: СПб

Re: Взрывы СП-1 и СП-2

Сообщение Историк »

Расследование дела о повреждении подводного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией сосредоточено на роли судна Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, которое зафиксировали рядом с местом происшествия, сообщает финская полиция.

Власти установили, что передвижения Newnew Polar Bear «совпадают со временем и местом повреждения» трубопровода. Ранее полиция сообщала, что в момент происшествия в этом районе находились и другие суда, в том числе российский атомный контейнеровоз «Севморпуть». «Росатом» исключил причастность контейнеровоза к инциденту, отметив, что в тот день он шел из Мурманска в Петербург без остановок и замедления скорости.

Финляндия будет сотрудничать с властями Китая, сообщил представитель полиции Ристо Лохи. Власти изучат маршруты передвижения Newnew Polar Bear с международными партнерами, сказал он. Эстонское издание Postimees писало со ссылкой на базу данных Marine Traffic, что в день инцидента судно под флагом Гонконга подходило к трубе «гораздо ближе», чем другие суда.
Newnew Polar Bear.jpg
Newnew Polar Bear.jpg (86.32 КБ) 740 просмотров
Newnew Polar Bear работает на международной морской линии китайской судоходной компании NewNew Line Shipping. Линия была открыта летом 2023 года между Китаем и портами Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург и Калининград по Северному морскому пути. 9 октября судно прибыло в Петербург, выполнив второй рейс из Китая. Движение контейнеровоза сопровождал Штаб морских операций Главсевморпути.

По словам Лохи, накануне, 19 октября, эксперты завершили осмотр места происшествия. Они пришли к выводу, что «ущерб был причинен внешней механической силой», а версия о вероятном взрыве на газопроводе не подтверждается. Ее выдвигали специалисты сейсмологической службы Норвегии NORSAR.

«Недавно на морском дне был найден огромный комок грунта, содержащий, вероятно, чрезвычайно тяжелый объект. Сейчас мы исследуем, что это за объект и связан ли он с повреждением трубопровода», — добавили в полиции.
Ответить

Вернуться в «Автономные Необитаемые Подводные и Надводные Аппараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя