ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

ТТД и фото мин, интересные факты из истории создания и применения
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Океанская Морская Система "Посейдон" - "Статус-6" впервые оказалась в СМИ как непреднамеренная утечка. С конца 2018 г. участились запросы в интернете по теме "Посейдон" - "Статус-6", также посетители запрашивают "ядерная торпеда", "торпеда с ядерной энергетической установкой". "торпеда апокалипсиса", "оружие судного дня" и тд.

Мы не можем игнорировать эту тему, тк "по нашей специальности" создается самое инновационное оружие. И все-таки это торпеда! :D

Я собрал на сайте короткую справку из разных открытых источников ОМС "Посейдон" >>>>>
а здесь предлагаю размещать новости из СМИ и иностранных источников.

Итак, начало
POS_smi800.jpg
POS_smi800.jpg (48.67 КБ) 14915 просмотров
Инновационное глубоководное вооружение России обладает высокими скоростными характеристиками. Получивший название «Посейдон» беспилотник сможет развивать свыше 200 км/ч на глубине до одной тысячи метров.

По данным инсайдеров СМИ в оборонно-промышленном комплексе РФ, аппарат будет запускаться с борта подводной лодки. Лежащие в его основе технические возможности частично перекликаются с ракето-торпедой «Шквал». Он также способен передвигаться в так называемом «пузыре», заполненном водяным паром – воздушной каверне.
Способности «Посейдона» позволяют ему непрерывно маневрировать на пути к цели. Он может изменять скорость и глубину на протяжении маршрута, что сводит к нулю возможность его поражения любыми защитными средствами вероятного противника.
Его способность достигать глубины до 1 тысячи километров позволяют «Посейдону» проходить под термоклином. Этот водный слой, температура которого может резко и сильно изменяться, что затрудняет возможность обнаружения объектов под ним не только надводными, но также воздушными и космическими средствами.
Стоит отметить, что прошлым летом на портале Popular Mechanics появилась статья, в которой «Посейдон» назван торпедой апокалипсиса. В публикации также указывались и другие его характеристики, в том числе длина (около 19 метров) и диаметр (около 2 метров).
Наличие боеголовки в две мегатонны на аппарате, способном преодолевать практически неограниченные расстояния, делают его идеальным оружием для уничтожения авианосных групп, военно-морских баз и прибрежных населенных пунктов. Он также может вызывать цунами для уничтожения береговой инфраструктуры потенциального противника.
На вооружение российского флота «Посейдон» поступит к 2027 году. Роль носителя беспилотника отведена субмарине «Саров».

(https://eadaily.com/ru/news/2019/01/04/ ... -km-v-chas)

Российский стратегический беспилотный подводный аппарат "Посейдон", о создании которого президент РФ Владимир Путин рассказал в своем Послании Федеральному Собранию в марте 2018 года, сможет двигаться с максимальной скоростью более 200 километров в час (около 110 узлов).
Как сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК), после того как беспилотник покинет подлодку-носитель, он отправится к цели на глубине более километра. По пути "Посейдон" будет непрерывно маневрировать по курсу и глубине. Это с учетом его скорости и глубины хода "делает поражение беспилотника существующими сегодня у вероятного противника средствами невозможным", подчеркнул источник, слова которого приводит ТАСС.
Специалист добавил, что "Посейдон", как и ракето-торпеда "Шквал", будет двигаться на максимальной скорости в воздушной каверне (вокруг аппарата будет образовываться полость с водяным паром), что значительно снижает сопротивление среды.
По данным другого источника в ОПК, "Посейдон" будет способен нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн для уничтожения военно-морских баз противника.
Максимальная подводная скорость современных атомных подлодок – около 60 километров в час (30-35 узлов), торпед — в примерно 90 километров в час (до 50 узлов). Ракета-торпеда "Шквал" с реактивным двигателем может, по разным данным, идти под водой со скоростью 370 километров в час (до 200 узлов), но на расстояние чуть более 10 километров и на малой глубине.
В конце декабря прошлого года "Посейдон" отправился на испытания в море. Тестирование проходит в специальной акватории, надежно защищенной от разведок других стран. В качестве носителя беспилотника используется одна из атомных подлодок ВМФ России.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=310161 ... um=desktop#

Из иностранных источников интересную информацию собрал сайт http://www.hisutton.com/Countering_Russ ... rpedo.html
POS_carrier800.jpg
POS_carrier800.jpg (52.53 КБ) 14915 просмотров
Ru_Poseidon-updatedFeb2019_2100x1100.jpg
Ru_Poseidon-updatedFeb2019_2100x1100.jpg (399.31 КБ) 14915 просмотров
Устройство.jpg
Устройство.jpg (99.24 КБ) 14915 просмотров
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Фотографии "Посейдона" из видео МО РФ, а также вооружение проекта 09852 "Белгород"
Ru_Poseidon_test940.jpg
Ru_Poseidon_test940.jpg (83.23 КБ) 14914 просмотров
POS_GREEN_800AMN.jpg
POS_GREEN_800AMN.jpg (19.28 КБ) 14914 просмотров
POS_Belgorod_1800.jpg
POS_Belgorod_1800.jpg (325.04 КБ) 14914 просмотров
POS_2_2000AMN.jpg
POS_2_2000AMN.jpg (142.02 КБ) 14914 просмотров
Вложения
Klavisin800.png
Klavisin800.png (217.43 КБ) 14914 просмотров
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение mina »

https://topwar.ru/155207-statusnyj-tupik.html
статья была написана полтора месяца назад, не могла выйти (в куче СМИ - "и хочется и колется")
+ успел получить достаточно "добрых пожеланий" (в смысле "предупреждений" и настоятельных рекомендаций ее не публиковать)
+ еще "Ыксперты Волосатовы" приложились https://vpk-news.ru/articles/47928

к цифрам прошу не цепляться - они ОЧЕНЬ загрублены, и намеренно - по понятным причинам
детали можно посмотреть в соотв. ветке на форуме Отвага
mina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 14:38

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение mina »

продолжение по "статусной афере":
http://nvo.ng.ru/concepts/2019-03-22/1_ ... eidon.html
Неуязвимость «Посейдона» – миф?
некоторое обсуждение:
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=2087
ругани там, увы хватает, но хотя бы флуда не много (в сравнении с другими форумами где платные троли "откладывают по полной"), показательно "направление" "работы" этих тролей, а также "смена курса у их заказчиков"
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Совсем я отстал от нанотехнологий. Подскажите знатоки. Если Посейдон настолько хорош, как показывают по Первому каналу, тогда зачем ему вообще носитель нужен? Запускали бы сразу с базы или завода с Финского или Кольского залива. А еще лучше прямо с Фонтанки и на Гудзон. Сэкономили бы на носителях и время подхода бы уменьшилось.
А если ему нужен носитель, причем в виде целой и даже специальной ПЛ, то чем он эффективнее изделия Сахарова? Или например американской SLMM или даже наших СТДМ 2510? Их с 70 годов серийно изготавливают и лодки им специальные не нужны и запускаются они из обычного ТА? И шумность хода у них наверняка меньше, чем у кавитирующего Посейдона.
slmm.JPG
slmm.JPG (508 КБ) 14755 просмотров
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Не уверен, что нам ответит официальный представитель МО РФ))). Но мы и сами попробуем разобраться!

Итак, начнем с носителей. Да, наверное можно (и, возможно, будут) стационарные ПУ. Но, как и с МБР, не смотря на способность осуществить пуск из базы, часть МСЯС всегда на БС. Иначе все могут уничтожить в безъядерный период войны. У Посейдона, все-таки, время доставки уменьшится, если не из Баренцева моря стрелять.

Не уверен про кавитацию (если не считать кавитацию гребного винта))).

SLMM - маленькая дальность хода и, если использовать как Посейдон, маленький (тактический) ядерный заряд

Предполагается, что изделие Сахарова можно разрушить в космосе или на подлете.

Не буду пытаться оценить эффективность Посейдонов в бою и наличие средств ППО (противо-посейдонной обороны), Максим все-равно не оставит камня на камне... Но попробую перевести дискуссию в другое русло: зачем науке нужны Посейдоны и опыт их эксплуатации.

Посейдоны нужны!!! Предполагаю (а знаю я о Посейдонах только из публикаций в сети), что на Посейдонах можно отработать следующие направления науки и техники:
- конструкция и эксплуатация АЭУ "небольшого" размера; здесь масса интересных вопросов: от вывода реактора до надежной работы... автономные подводные аппараты неограниченного радиуса могут, в перспективе, найти свое как гражданское, так и военно применение;
- системы управления АНПА (автономные необитаемые под аппараты. Один из обзоров этих устройств есть здесь http://www.oborona.ru/includes/periodic ... tail.shtml ). особенно, системы управления на больших скоростях
- надводное и подводное позиционирование (!!! - это вообще бомба! Кому удасться найти способ подводного позиционирования, как сегодня по GPS на поверхности, то тот завоюет океан!)
- …
- хочется верить, что рано или поздно такое оружие или просто аппараты будут иметь двигатели на воде...

Посейдон - одно из направлений инновационного освоения океана. У гражданских НИР денег бы не было на такие дорогие игрушки.
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Спасибо, познавательно!
Но вопросы остались.
- Изделие Сахарова, я имел ввиду - большую ядерную торпеду, которую разрабатывали в Арзамасе-16 в 70 х годах.
- А кавитирующий шумный Посейдон - предполагается же, что он движется в кавитационном пузыре, иначе как достичь 100 м.сек? Вот Шквал, например, он же жутко шумит.
Особенно статья в Национальной обороне многое разъяснила. Сейчас я понял:
- Гражданским НИИ деньги давать нельзя, они все равно свои разработки американцам продадут.
- Военным НИИ деньги давать нельзя - у них, что бы они не проектировали, все равно атомная бомба получится.
- Сельскому хозяйству давать нельзя, - там санкции , а качественный сыр, колбасу, ветчину и молоко они все равно производить не будут.
Лучше всего отдать деньги чиновникам, они-то правильно их и распилят.
А хотелось-то просто создать беспилотник с ЯЭУ и точной системой позиционирования!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Досахаровские проекты (Т-15) 50-х годов имели относительно небольшую дальность. Сахаров только мечтал о Ядерной Торпеде:

Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. <…> Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов — как надводным взрывом «выскочившей» из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом — неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами. Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооружённым противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта.

— А. Сахаров «Космический мир»: ЦАРЬ-ТОРПЕДА
minzavod
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:38
Место: г. Петропавловск

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение minzavod »

Сахаров- то не обсуждал ни с кем этого проекта. Но у нас на торпедной кафедре учились несколько специалистов из Арзамаса. Они потом возвращались в КБ и успешно там работали. Надеюсь и сейчас все живы, здоровы и продолжают трудиться.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 11:56
Место: Москва

Re: ОМС "Посейдон" - "Статус-6"

Сообщение admin »

Россия разместит «Посейдон» в Марианской впадине

https://zen.yandex.ru/media/xdey/ssha-r ... 00ba3d556c

далее текст статьи на яндексе:

Американские военные всерьез озаботились действиями Министерства обороны России, посчитав, что Россия намерена разместить ядерный беспилотный подводный аппарат «Посейдон» в разломе Марианской впадины.

Как сообщают американские СМИ, военные Пентагона обратили внимание на новый заказ Министерства обороны РФ – глубоководный батискаф, предназначенный для подробного изучения дна Марианской впадины. До сих пор подробный рельеф дна Марианской впадины не составлен, и почему-то именно российские военные, а не научные организации решили заполнить этот пробел.
Посейдон впадина.jpg
Посейдон впадина.jpg (111.8 КБ) 12639 просмотров
«Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту. Российские военные намерены использовать особенности данного стыка в военных целях – разместить модернизированную (усиленную) версию ядерной торпеды «Посейдон» - пишут СМИ.
Ядерный взрыв на стыке тектонических плит может привести к серьезным последствиям для всего западного побережья США, это и появление цунами из-за сдвигов тектонических плит, и активизация геологических процессов в Тихоокеанском огненном кольце, и как следствие извержение вулканов, которые просто остановят работу всей авиации США.
Независимые специалисты считают, что это больше нагнетание обстановки вокруг действий России, чем реальные угрозы.
Впадина.jpg
Впадина.jpg (243.11 КБ) 12639 просмотров
Да, действительно, можно попытаться разместить ядерный заряд в Марианской впадине, но на данный момент это на столько опасная затея, что вряд ли Россия на это пойдет.

Из-за колоссального давления на дне впадины, есть большие риски, что даже усиленная торпеда не сможет находится на дне достаточно долгое время и её просто раздавит. Может произойти самопроизвольный взрыв, а это никому сейчас не надо. Максимум, Минобороны РФ хочет изучить это место для того, чтобы знать, можно ли в принципе использовать Марианскую впадину для подобных действий, но предпринимать в ближайшем будущем ничего не будет.

Конец статьи.

:lol: :lol: :lol: Все-таки, с Посейдоном веселее!!!
Ответить

Вернуться в «Россия / СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей